• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Свекла оказалась превосходным заменителем крови

    Опубликовано: 2018-05-07 19:24:20

    Белок, содержащийся в сахарной свекле может выполнить функцию заменителя крови, чтобы помочь решить проблему нехватки крови, предложили исследователи из Швеции.

    Гемоглобин это ни что иное как белок, который удерживает кислород в крови и переносит его в ткани, и команда говорит что версии белка свеклы и человека очень похожи.

    Они смотрят на то, смогут ли они упаковать растительный белок таким образом, что бы его могли принять ткани человека.

    Работа ученых Университета Лунда, построенная на более раннем исследовании , опубликованном в журнале Plant & Cell Physiology, которые нашли важную роль гемоглобина в развитии растений.

    Сахарная свекла культивируется в гигантских масштабах для производства сахара.

    Нелида Лейва из Университета Лунда, которая возглавляла исследование, заявила, что белок гемоглобина имеет 50-60% сходство с тем, который содержится в крови человека, но был более устойчивым.

    Она сказала, что ее работа подняла две возможности — потенциально приспособить гемоглобин растений для использования в организме человека и, использовать растения в качестве способа получения гемоглобина человека.

    Профессор Лейф Бюлов в Университете Лунда, который также работал над исследованием, сказал: «Существует огромная нехватка крови Мы должны найти некоторые альтернативы.».

    Белок гемоглобина ведет себя аналогично той версии которую нашли в человеческом мозге и имел подобную структуру, сказал он.

    Следующим шагом станет разработка гемоглобина, чтобы увидеть, сможет ли его принять организм свинки а затем и ткани человека, это могли бы произойти в течение трех лет.

    qqnews.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.