• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как должен питаться ребенок с сахарным диабетом

    Опубликовано: 2018-05-05 20:24:05

    Поставленный ребенку диагноз «сахарный диабет» вызывает тревогу у каждого родителя. Специалисты не устают повторять, что с таким диагнозом можно жить полноценной жизнью, необходимо лишь постоянно придерживаться специальной диеты и проводить инсулинотерапию.

     
      Питание детей при сахарном диабете обязано соответствовать физиологическим требованиям для конкретного возраста. Крайне важно исключить из рациона легкоусвояемые углеводы, ограничить жиры, а энергетическую ценность продуктов, употребляемых за сутки, можно повышать за счет растительных и животных белков. В некоторых случаях улучшить самочувствие ребенка, страдающего сахарным диабетом, можно одной лишь правильной диетой.

    При составлении рациона специалисты учитывают тот факт, что растущий организм нуждается в достаточно большом количестве питательных веществ и витаминов. Именно из таких «кирпичиков» выстраивается здоровая иммунная система, правильно проходит умственное и половое развитие.

    Говоря конкретно о продуктах, можно включать в рацион мясо, птицу и нежирную рыбу. Иногда ребенку можно давать диетическую колбасу, но нужно следить за тем, чтобы здоровые продукты составляли основу его меню каждый день. Вместе с тем запрещается есть жирное мясо, рекомендуется отказаться от консервированных продуктов, икры.

    Аналогично из молочных продуктов в рацион нужно выбирать обезжиренные варианты, а от сливок, сладких сырков придется отказаться совсем. Для нормальной работы желудка полезно готовить овощные супы, а также допускаются варианты на грибном и мясном бульонах. Под запретом молочные супы с добавлением крупы, макарон, жирные варианты бульонов.

    Большую часть рациона ребенка, страдающего сахарным диабетом, должны составлять овощи, кроме картофеля. Также полезны будут кисло-сладкие фрукты, цитрусовые. Иногда разрешается давать небольшие порции бананов, ананасов, хурмы.

    Говоря про напитки, стоит уточнить, что диабетикам запрещены сладкие соки, напитки с высоким содержанием сахара. Заменить их можно кислыми натуральными соками из брусники, зеленых яблок, апельсинов.

    Чтобы организм малыша работал нормально, в его рационе не должны содержаться быстрые углеводы — конфеты, сахар, пшеничная мука и другие. Вместо них используются продукты меньшей калорийности, в которых содержится значительно больше клетчатки. Например, пшеничную муку легко заменить на ржаную с отрубями, активно использовать гречневую крупу в качестве гарнира, делать блюда с сырыми и обработанными овощами.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.