• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Омега 3 кислоты предотвращают инфекции при ХОБЛ

    Опубликовано: 2018-05-12 16:24:56

    Омега-3 жирные кислоты могут защищать от легочных инфекций людей, страдающими хроническими обструктивными болезнями легких, или ХОБЛ.

    Результаты нового исследования говорят о том, что компоненты жира лосося эффективно борются с воспалительно-инфекционным процессом, вызванным атипичной гемофильной палочкой (NTHi).

    Сотрудники Рочестерского университета (штат Нью-Йорк, США) отмечают, что подавление воспалительной реакции не сопровождается снижением функций иммунной системы и не замедляет выздоровление.

    Подробнее о результатах их исследования можно узнать из последнего выпуска Journal of Immunology.

    Хронические обструктивные болезни легких в фактах и цифрах:

    •    В 2004 году в мире насчитывалось 64 миллиона больных ХОБЛ
    •    ХОБЛ остаются убийцей №5 в мире: каждый час от них умирает 250 человек
    •    В 2005 от ХОБЛ умерло 3 миллионов человек, что соответствует 5% общего числа смертей
    •    Почти 90% смертей от ХОБЛ приходится на страны с низким и средним уровнем доходов
    •    За 20 лет количество смертей в результате ХОБЛ в мире возросло более чем на 60%
    •    Около 5-10% жителей Евросоюза страдают обструктивными болезнями легких
    •    Общие затраты ЕС на лечение ХОБЛ превышают 10 миллиардов евро в год

    В ходе серии экспериментов на мышах с ХОБЛ группа доктора Ричарда Фиппса (Richard Phipps) выяснила, что применение омега-3 жирных кислот при инфекционно-воспалительных процессах в легких ведет к более быстрой нормализации дыхательной функции и элиминации патогенных бактерий.

    При этом ученые призывают не связывать инфекционный и воспалительный процесс, которые, хотя и сопутствуют друг другу, все же имеют множество уникальных механизмов. Так, в экспериментах производные омега-3 кислот подавляли воспалительный процесс в легких грызунов, в то время как их иммунная система продолжала успешно истреблять NTHi, а состояние легких быстро улучшалось.

    «Мы никогда в действительности не понимали, почему продукты с омега-3 кислотами полезны для здоровья, но теперь мы видим, что они являются предшественниками молекул, останавливающих воспалительный процесс», - заявляет доктор Фиппс, профессор экологической медицины, в пресс-релизе.

    В планы американских ученых входит подготовка испытаний омега-3 кислот при отитах, бронхитах и пневмониях, вызванных атипичной гемофильной палочкой. Они уверены, что это будет ценное профилактическое средство и высокоэффективное дополнение к уже существующей терапии.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.