• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Биоручка для регенерации суставов

    Опубликовано: 2018-05-07 16:24:57

     Стволовые клетки обладают уникальной способностью восстанавливать наши родные ткани, однако применять их очень непросто.

    Эти клетки плохо приживаются в новом доме, особенно если тот уже разрушен болезнью.

    На днях инженеры из Центра по изучению электроматериалов при Академии наук Австралии рассказали о «биоручке», которая накапливает стволовые клетки в тех участках тела, где это необходимо.

    Например, в изношенных суставах.

    Фантастическая технология поможет хирургам восстанавливать поврежденную хрящевую ткань при остеоартрозе путем простейших внутрисуставных инъекций.

    Для этого стволовые клетки пришлось инкапсулировать в особые чернила-гидрогель, которыми заряжается биоручка. Свет внутри ручки регулирует адгезивные свойства гидрогеля и позволяет ему легко выходить наружу. Во время процедуры хирург просто вводит ручку в поврежденный сустав, нажимает кнопку, и гидрогель с клетками наносится на суставную поверхность.

    Звучит как сказка, но в лабораторных экспериментах in vitro благодаря грамотно подобранному составу гидрогеля ученые смогли добиться выживания >97% введенных стволовых клеток.

    Подробнее о регенерации суставов читайте в журнале Biofabrication.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.