• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Женатые онкобольные живут дольше

    Опубликовано: 2018-05-05 16:04:15

    Согласно результатам нового исследования, семейные онкобольные живут дольше одиноких.

    Ученые говорят, что это вряд ли связано с их экономическим положением, и пока затрудняются назвать точную причину данного феномена.

    Об этом сообщается в журнале Cancer.

    «Женатые/замужние онкобольные во многом отличаются от одиноких. Они более склонны вести здоровый образ жизни, реже курят, лучше питаются и регулярнее занимаются физкультурой. Также семейные люди чаще проходят скрининг, а при выявлении рака обычно соглашаются на более агрессивную терапию ради спасения жизни – по сути, чтобы дольше пробыть с семьей», - поясняет Скарлетт Лин Гомес (Scarlett Lin Gomez) из Калифорнийского института профилактики рака, США.

    Используя данные Калифорнийского реестра рака (California Cancer Registry), авторы выделили 783 167 человек, у которых в 2000-2009 годах диагностировали рак поздней стадии. Их судьбу отслеживали до самого 2012 года.

    Учитывая специфику заболевания, возраст, пол, национальность, семейный и социально-экономический статус, ученые провели статистический анализ, давший интересные результаты: неженатые мужчины умирали на 27% чаще семейных, в то время как незамужние женщины умирали на 19% чаще своих замужних ровесниц.

    Любопытно, что влияние семейного статуса на представителей разных национальностей было неодинаковым: больше всего от этого «эффекта семьи» выигрывали лица европейского происхождения, меньше всего – латиноамериканцы и выходцы из Восточной Азии.

    По словам авторов, дело тут, скорее всего, не в экономической составляющей, а в наличии социальной поддержки и определенных обязанностей (чувство долга), которые вынуждают пациентов тщательнее заботиться о своем здоровье и принимать наименее приятные, но эффективные методы лечения.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.