• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый способ преодолеть гематоэнцефалический барьер

    Опубликовано: 2018-05-05 13:24:29

    Сотрудники Корнелльского университета в Итаке разработали новый способ преодолевать гематоэнцефалический барьер (ГЭБ) и доставлять лекарственные вещества в головной мозг для терапии болезни Альцгеймера, психических заболеваний или опухолей ЦНС.

    Гематоэнцефалический барьер представляет собой клеточный «фильтр», который избирательно пропускает в центральную нервную систему молекулы, необходимые для ее работы (например, аминокислоты, глюкозу, кислород и воду), защищая наш мозг от токсичных субстанций.

    Американские исследователи сообщают, что одобренный FDA препарат Lexiscan (действующее вещество регаденозон) активирует аденозиновые рецепторы, которые содержатся в эпителиальных клетках гематоэнцефалического барьера.

    «Мы можем открыть ГЭБ на непродолжительный период времени, достаточный для доставки лекарств в мозг, но не настолько долго, чтобы это нанесло вред. В будущем мы рассчитываем использовать данное средство для лечения многих видов неврологических заболеваний», - говорит профессор иммунологии Маргарет Бино (Margaret Bynoe).

    В журнале The Journal of Clinical Investigation профессор рассказала о том, как они с коллегами успешно доставляли в головной мозг мышей крупные молекулы наподобие антител, предварительно воздействуя на эпителиальные клетки ГЭБ препаратом Lexiscan.

    Поскольку Lexiscan уже достаточно хорошо изучен и разрешен для медицинского применения, то расширить спектр показаний будет делом относительно простым, быстрым и недорогим. Это позволяет надеяться на скорый прорыв в фармакотерапии неврологических, психических и онкозаболеваний.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.