• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американские ученые изобрели препарат, уменьшающий симптомы возрастной макулярной дегенерации

    Опубликовано: 2018-05-05 09:04:54

    Специалисты американской компании Genentech сообщили об открытии нового экспериментального препарата, уменьшающего повреждение глаз у людей с возрастной макулярной дегенерацией (AMD).

    По данным ВОЗ, возрастная макулярная дегенерация является основной причиной потери зрения у людей по всему миру. При AMD повреждается макула — крошечный участок вблизи центра сетчатки. В результате больной теряет зрение или перестает видеть четко, что становится причиной бытовых затруднений — невозможности чтения или вождения автомобиля.

    Исследование, проведенное специалистами Genentech совместно с учеными Национального института зрения в Бетесде, штат Мэриленд, показало, что препарат лампализумаб позволил на 44% снизить общую площадь поражения глаза при макулярной дегенерации. Исследование длилось 18 месяцев, в нем приняли участие 129 испытуемых в возрасте от 60 до 89 лет. Лампализумаб нацелен на компонент иммунной системы — альтернативный путь комплемента. Именно он может вызывать воспаление и гибель клеток макулы.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.