• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Залог долговечности вашей мебели

    Опубликовано: 2018-05-03 12:12:07

    Само понятие «фурнитура» обозначает вспомогательный элемент. Её назначение – обеспечение удобства пользованием мебелью, дополнение и придание более современного и красивого вида. От фурнитуры напрямую зависит долговечность кухонного гарнитура, поэтому к её выбору нужно подходить внимательно. Немаловажное значение имеет способность того или иного элемента выдерживать определённый вес. По этой причине сначала выбирается материал производства, а только потом – комплектующие.

    Лицевая фурнитура – наружные элементы, предназначение которых заключается не только в облегчении эксплуатации. Они выполняют ещё и декоративную функцию. К этому виду комплектующих относятся:

    • ручки;
    • ножки;
    • накладки;
    • различные декоративные элементы.

    В магазине фурнитуры вы найдёте литые и полые варианты, устойчивые к загрязнениям, влажности, перепаду температур и другим неблагоприятным условиям, характерным для любой кухни.

    Ручки

    Один из главных элементов. При выборе важны качество, внешний вид и даже цвет изделия. Кроме того, ручка не должна сильно выступать, чтобы предотвратить вероятность травмирования во время приготовления пищи и других дел.

    Наиболее распространены изделия следующих стилей:

    • классика;
    • ретро;
    • современный.

    Стоит упомянуть и дизайнерские варианты причудливых форм, однако они пользуются небольшой популярностью среди массового потребителя.
    По типу установки ручки могут быть накладными и врезными. Первые монтируются с помощью саморезов. Вторые представляют собой углубления на плоскости дверей или ящиков.

    По внешнему виду различают следующие типы:

    • скобы – самый распространённый вариант, удобен в эксплуатации и является украшением гарнитура;
    • рейлинг – усовершенствованный вариант скобы, характерен для кухонь в стилях минимализма, хай-тека, модерна;
    • кнопка – небольшая ручка круглой формы;
    • кольцо – чаще всего монтируется на дверцы кухонь, выполненных в классическом стиле;
    • «капля» – изящная и небольшая по размерам ручка, но по удобству уступает скобе и другим вариантам.

    Наибольшей популярностью пользуются именно скобы. Они удобны, долговечны и гармонично смотрятся в гарнитурах, выполненных в различных стилях.

    Комплектующие изготовляются из следующих материалов:

    • дерево – хорошо обработанные и отшлифованные, такие изделия будут превосходно дополнять интерьер кухни;
    • металл – благородный блеск добавит утончённости, а прочность обеспечит долгий срок эксплуатации комплектующих;
    • кожа – хоть и не отличается высокой степенью устойчивости к неблагоприятным факторам, способна облагородить помещение и придать нотки шика;
    • стекло – изящные, но хрупкие изделия применяются чаще всего при производстве эксклюзивной мебели или гарнитуров по индивидуальному заказу;
    • пластик – дешёвый, но не очень долговечный.

    Комбинированные ручки сочетают в себе достоинства сразу нескольких материалов. Гармонично смотрится металл со стеклом или деревом, кожа с массивом. Недостатки одного материала часто компенсируются достоинствами второго, что гарантирует прочность и длительное использование.

    Петли и доводчики

    Традиционная фурнитура, без которой сложно представить мебель любого типа. Выбор радует: глянцевые и матовые, современные и состаренные, внешние и врезные. Такие комплектующие подбираются с учётом веса и материала изготовления фасадов.

    Наиболее популярны такие варианты:

    1. Торцевые. Состоят из двух пластин, скреплённых между собой штифтами. Могут быть навесными и врезными. Недорогие модели, но при этом отличаются долговечностью.
    2. Потайные. Лучший вариант для мебели в стиле минимализма и хай-тека. Минимум лишних деталей, максимум удобства и функциональности.
    3. Накладные. Применяются в случае монтажа двух фасадов на один торец.
    4. Трансформеры. Петли, которые дают возможность дверце открываться на 170 градусов.
    5. Угловые.
    6. Пружинные. Способны поднимать одновременно плоскости гарнитура.
    7. Газ-лифт. Предназначены для обеспечения плавного движения вверх и вниз.
    8. Самозакрывающиеся. Способны автоматически возвращать дверцу в исходное положение без применения усилий.

    Нельзя не упомянуть доводчики – механизмы, которые плавно и мягко закрывают фасады, при этом оберегая мебель от ударов. Они делают соприкосновение дверцы с основой абсолютно бесшумным. Доводчик монтируется на чашку петли. Подбирается такая гарнитура в зависимости от веса дверцы или ящика. Силиконовые кромки предотвращают попадание грязи и пыли, а также являются преградой на пути насекомых, если таковые стали непрошенными гостями на вашей кухне. Не обойтись и без направляющих. Роликовый вариант можно охарактеризовать как «дёшево и сердито». Шариковые направляющие более прочные, но стоят немного дороже.

    При выборе фурнитуры нужно обращать внимание не столько на фирму-производителя, сколько на качество изделия. Аккуратны ли края, надёжно ли крепление и так далее.

    Источник: сайт kronas.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.