• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые разгадали механизм реакции на зевоту

    Опубликовано: 2018-04-26 11:44:31

    Команда ученых Ноттингемского университета раскрыла секрет заразительности зевоты. Исследователи изучили процесс, происходящий в мозге во время зевоты, а также процессы, вызывающие желание ответного зевка, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    За процесс зевания отвечает первичная моторная кора. Нарушения в этой области мозга приводят к развитию такого заболевания, как синдром Туретта, вот почему понимание механизма зевоты и ответной реакции на нее может быть весьма полезным. По мнению исследователей, заразная или контагиозная зевота — это процесс автоматического подражания чужим действиям.

    Подобные эхофеномены наблюдаются при синдроме Туретта, а также при других заболеваниях и синдромах, например, при эпилепсии или аутизме. Чтобы проверить, что происходит в мозге во время ответной реакции на чужую зевоту, ученые выбрали 36 добровольцев и провели эксперимент. Испытуемые наблюдали за тем, как зевали другие люди: некоторым участникам исследования ученые сказали, что зевать в ответ на чужой зевок полезно, а другим — что ответную зевоту необходимо подавлять.

    Реакция на зевоту зависела от активности первичной двигательной коры и степени ее возбудимости. С помощью транскраниальной магнитной стимуляции (ТМС) исследователи увеличивали «возбудимость» моторной коры в ответ на наблюдаемую зевоту. Таким образом, зевота не связана с эмпатией, как предполагалось ранее. Вероятно, данный процесс зависит от степени возбудимости двигательной коры, а уменьшение возбудимости этого участка мозга может сократить различные проявления заболеваний нервной системы.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.