• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американские психологи утверждают, что игнорирование детей время от времени может быть полезным

    Опубликовано: 2018-04-25 20:24:44

    Психологи Университета Сакса сообщают — разумное игнорирование детей может быть прекрасным способом стимулировать их вести себя лучшим образом. Автор исследования доктор Элисон Пайк провела анализ самых эффективных стратегий поведения родителей и пришла к выводу, что игнорирование (в лучшем смысле) является универсальным способом нормализации поведения и успеваемости ребенка.

    По мнению ученых, ситуация, когда ребенок играет, а мама находится рядом — не совсем комфортна для ребенка. Лучшим выходом из ситуации будет отдельное нахождение, например, ребенок играет в комнате, а мать выходит в соседнюю комнату и занимается своими делами. Такой же стратегии поведения следует придерживаться, если ребенок плохо себя ведет. Игнорирование плохого поведения, по мнению психологов, срабатывает не только в контакте с ребенком, но и при взаимодействии с коллегами по работе.

    Внимание — самое сильное поощрение, утверждает доктор Пайк. Обращая внимание на раздражающее поведение ребенка, родитель фактически побуждает ребенка продолжать вести себя плохо. Еще одна стратегия поведения — это прерывистое подкрепление. Такая тактика означает, что постоянные просьбы чего-либо, например, конфет, удовлетворяются лишь иногда, тем самым ребенок получает стимул вести себя хорошо.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.