• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Курение калечит позвоночник

    Опубликовано: 2018-04-25 12:04:45

    Курение калечит позвоночник. К таким выводам пришли ученые после проведения исследования.

    Швейцарские ученые из университета Умео после проведения исследования пришли к выводу, что курильщики уничтожают не только свои легкие и сердечно-сосудистую систему, но и позвоночник. Результаты своего исследования специалисты опубликовали в научном журнале Aftonbladet.

    Руководителем исследовательской группы стал профессор Сайед-Нур, который сообщил, что курильщик подвергается опасности развития стеноза в позвоночном канале, который со временем может приобрести тяжелую форму. Лечение такого заболевания проходит только хирургическим путем.

    Известно, что в исследовании приняли участие 1623 человека, период его проведения составил 20 лет. Установлено, что человек, выкуривающий более 15 сигарет в день, повышает риск заболевания стеноза на 46%, те кто курит меньшее число сигарет – на 31%.

    Воздействие никотина на организм приводит к нарушению кровообращения спинномозгового канала, что способствует развитию заболевания.

    Напомним, что стеноз позвоночного канала приводит к сдавливанию оболочек спинного мозга, нервных окончаний, которые от него отходят. Такая патология приводит к боли в пояснице, онемении конечностей и приводит к обездвиживанию человека.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.