• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что о здоровье расскажет генеалогическое древо

    Опубликовано: 2018-04-27 22:24:02

    Хотите узнать, высок ли риск, что вы заболеете тем или иным заболеванием? Расспросите родителей, какими болезнями болели ваши предки!


    Вы наверняка знаете, что некоторые болезни передаются по наследству. Это связано с тем, что в вашей ДНК может присутствовать некая информация о предрасположенности к тому или иному заболеванию. Например, к мигрени или кариесу, алкоголизму или шизофрении. Аутоиммунные заболевания (диабет 1 типа, заболевания щитовидной железы, ревматоидный артрит и так далее) также входят в число болезней, которыми вы можете «заразиться» от предков.

     

    Но оказывается, если у ваших предков было определенное заболевание, вы рискуете заболеть не только им, но и другим – тем, которое также связано с вашим уникальным генным набором, полученным по наследству.

     

    Подчеркиваем: данная информация – это не повод для паники и не причина выискивать у себя болячки. Если у вас есть предрасположенность к какому-то заболеванию, это не означает, что вы обязательно заболеете. Немалую роль в сохранении вашего здоровья играете вы сама: ваш образ жизни, внимание к себе, регулярные медосмотры.

     

    Болезнь Альцгеймера – болезнь сердца
    За развитие обеих этих болезней «отвечает» один и тот же ген – APOE. Он играет ключевую роль в формировании липопротеинов, сложных белков, которые транспортируют холестерин и другие жиры через кровь. Имея конкретный вариант этого гена, человек становится склонным к образованию холестериновых бляшек на стенках сосудов, что, в свою очередь, увеличивает риск сердечных приступов и образования сгустков в головном мозге, которые провоцируют болезнь Альцгеймера. 

     

     

    Рак молочной железы – рак поджелудочной железы
    Определенные мутации в двух генах, BRCA1 и BRCA2, приводят к тому, что у человека возрастает риск злокачественных образований в молочной железе. Но если ваша бабушка или тетя болели раком груди, у вас также повышенный риск заболеть раком поджелудочной железы.

     

     

    Рак молочной железы – рак предстательной железы
    Женщинам в предклимактерическом возрасте и в период климакса желательно расспросить: не было ли у кого-то из родственников-мужчин рака предстательной железы. Риск заболеть возрастает, если заболевший – родственник первой степени (отец, например).

    my.goodhouse.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.