• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 5 фактов о зубной щетке, которых вы не знали

    Опубликовано: 2018-04-26 23:24:47

    Зубная щетка – это предмет, который есть у каждого. Знаете ли вы, что важно при выборе зубной щетки? Рассказываем!


    1. Механическая или электрическая?
    Если вы выбираете электрощетку с круглой вращающейся головкой, то наверняка считаете, что заботитесь о своих зубах лучше тех, кто покупает обычную щетку. На самом деле это не так: и механическая, и электрическая зубные щетки способны с одинаковой эффективностью очистить зубы. Разница лишь в том, что электрощетка делает это быстрее. За одинаковое время чистки зубов электрическая удаляет на 11% больше зубного налета, чем обычная механическая.

     

     

    2. Размер
    Одни любят щетки размером побольше, другие – размером поменьше. Какие более эффективны? Стоматологи говорят, что это зависит о строения вашей челюсти. Если щетинки способны дотянуться до вашего последнего верхнего зуба с внутренней стороны – значит, щетка вам подходит.

     

     

    3. Щетинки
    Многие считают, что чем жестче щетинки на щетке, тем эффективнее она очищает зубы и лучше массирует десны. На самом деле жесткие щетинки менее эластичны и не всегда проникают в пространство между зубов. К тому же, если у вас тонкая зубная эмаль и чувствительные десны, жесткие щетинки могут нанести вам микротравмы. В 2011 году одно исследование обнаружило, что люди, пользующиеся зубными щетками с жесткими щетинками, на 11% больше страдали от кровоточивости десен. Стоматологи советуют выбирать щетки с мягкой щетиной.

     

    4. Ручка
    Производители постоянно придумывают новые формы и фактуру ручек для зубных щеток. И при этом убеждают нас, что каждая последующая новинка гораздо лучше предыдущей! Имейте в виду: это просто маркетинговый ход! Форма, размер, материал, из которого изготовлена ручка для зубной щетки – все это практически никак не влияет на эффективность чистки зубов. Все зависит от того, насколько правильно вы чистите зубы.

     

     

    5. Срок эксплуатации
    Как ни странно, многие люди даже не подозревают, что зубную щетку надо менять не реже, чем раз в 3-4 месяца. Это не прихоть, а необходимость: во время эксплуатации щетинки изнашиваются и гораздо хуже чистят зубы. Кроме того, как бы вы хорошо ни мыли зубную щетку, на ней обязательно остаются бактерии, которые могут спровоцировать развитие кариеса.

     

     

    Дополнение. Как правильно чистить зубы
    Важно запомнить: чистка зубов должна занимать не менее 2-3 минут! Щетку следует расположить на участке между двумя зубами под углом в 45 градусов и сделать около 10 движений от десны к режущему краю зуба. Таким способом чистите зубы с внешней и внутренней стороны. Затем надо почистить жевательную часть зубов, это делается движениями спереди назад. В конце чистки надо сделать массаж десен: стисните зубы, закройте рот и делайте круговые движения щеткой, захватывая область зубов и десен. Имейте в виду: если на деснах имеются ранки или воспаления, их массаж строго воспрещен.

    my.goodhouse.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.