• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему все время хочется спать

    Опубликовано: 2018-04-26 13:04:06

    Восемь ошибок, которые мешают нам нормально высыпаться.


    Вас постоянно клонит в сон. Причина понятна: недосып. Вы следуете всем полезным советам, то есть больше не позволяете себе засыпать возле компьютера, не пьете кофе после обеда и всегда на ночь выключаете свет, но это не помогает. И мало того, что недостаток сна связан с риском для здоровья (сердечнососудистые заболевания, диабет и депрессия), так ведь еще от него толстеют! В чем же дело? Вот восемь ошибок, которые могут быть причиной бессонницы, – о них знают далеко не все.

     

    Ошибка 1. Самообман.
    Вам кажется, что вы можете обойтись без сна, подобно супермену, который днем работает в конторе, а по ночам спасает мир. «Установка на добровольный отказ от сна нарушает нормальный цикл сон-бодрствование, который включает 7-9 часов ночного отдыха, и приводит к ненужному стрессу», – считает сомнолог, директор Центра расстройств сна в Аризоне Роберт Розенберг (Robert S. Rosenberg). В результате меняются наши биоритмы, связанные со сменой дня и ночи, вернуть здоровый сон становится трудно».


    Что делать: хватит требовать от себя героизма. Разрешите себе испытывать усталость и полноценно высыпаться по ночам.

     

    Ошибка 2. Хаос вещей в спальне.
    «Наше сознание запечатлевает все, что нас окружает. Если последнее, что вы видели перед сном, – мусор и беспорядок, то и ваши мысли будут хаотичными и неприятными, – уверена доктор медицины Вей-Шин Лай (Wei-Shin Lai), которой принадлежит патент на изобретение специальных наушников для засыпания. – От ненужных вещей надо избавляться, а вы словно перерабатываете весь этот мусор заново в своем сознании». Поэтому, вероятно, вертитесь с боку на бок и спите беспокойно».

     

    Что делать: уберите из спальни мусор и поставьте на место мусорной корзины вазу с лавандовой смесью – запах сухих цветов, по мнению доктора Вей-Шин, успокаивает бессознательное и помогает хорошо выспаться.

     

    Ошибка 3. Вы засыпаете натощак.
    Немного еды перед сном обеспечит тело энергией, которая поможет погрузиться в глубокий спокойный сон, считает директор Института сна в Миссури Роберт Эксман. «Особенно полезны углеводы, поскольку они повышают количество инсулина в крови и способствуют выработке гормона серотонина, который улучшает сон».

    my.goodhouse.com.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.