• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Алкоголь и дефицит сна имеют схожее влияние на работу мозга

    Опубликовано: 2018-04-21 11:04:07

    Утрата способности концентрироваться и снижение нейронной активности возникает из-за недостаточного количества сна. К такому выводу пришли ученые после изучения мозга при помощи электрокортикографии.

    Израильские, французские и американские специалисты провели наблюдение за активностью мозга невыспавшихся добровольцев. Вывод был один - дефицит сна снижает взаимодействие нейронов. Это, в свою очередь, провоцирует проблемы с памятью и концентрацией. Эксперты говорят, что недосыпание влияет на организм человека так же, как и алкоголь. В таком состоянии человек, оказавшись в ситуациях, требующих внимания и собранности, подвергается серьезной угрозе.

    Предыдущие научные эксперименты уже доказывали негативное влияние дефицита сна. Тогда речь шла об ухудшении памяти и усилении склонности человека к риску в финансовых вопросах. Основная проблема в том, что люди не замечают происходящих с ними перемен.

    В новом исследовании приняли участие двенадцать больных эпилепсией. Все участники проходили подготовку к операции. Им произвели наблюдение за активностью мозга методом электрокортикографии. На отдельные участки головного мозга установили электродную сетку, которая позволила наблюдать за пиками биоэлектрической активности. В ходе эксперимента пациенты должны были расфасовать по категориям последовательность фотографий. Добровольцы видели изображение на протяжении 0, 2 сек. Затем необходимо было назвать те фотографии, где изображены люди. Четыре человека из двенадцати не спали целые сутки. В итоге с задачей справились все участники, но те, кто не выспался, выполняли задание с меньшей скоростью, а нейроны в их головном мозге выражали более слабую активность.

    Для подтверждения результатов научного эксперимента необходимо провести полномасштабное исследование. Но специалисты надеются, что им удалось привлечь внимание общественности к проблемам, которые могут возникать у людей, регулярно не высыпающихся.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.