• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стиль музыки влияет на работу мозга пианиста

    Опубликовано: 2018-04-19 19:24:34

    Эксперты подвергли сравнению активность головного мозга пианистов, которые исполняют классические произведения и произведения в стиле джаз.

    Результаты исследовательского проекта продемонстрировали, что музыканты, играющие в стиле джаз в большей степени сконцентрированы на выборе правильных клавиш при нажатии, а классики сосредоточены на аппликатуре.

    В научном проекте принимало участие около тридцати профессиональных музыкантов, специализирующихся на игре на пианино. В рамках проекта музыкантам были предложены произведения разных направлений в музыке, при этом их мозговая активность отслеживалась при помощи специальных приборов.

    Было выявлено, что классические исполнители в большей степени обращают внимание на расстановку фаланг, то есть в большей степени обращают внимание на технику игры, в то время как джаз-музыканты устремляют свое внимание на нотную составляющую произведения, находясь в постоянной готовности откорректировать сыгранную мелодию.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.