• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 5 продуктов, которые мы едим неправильно

    Опубликовано: 2018-04-17 11:24:45

    Чтобы питаться здорово, нужно относиться ответственно не только к выбору продуктов, но и к способу их приготовления.


    Мы расскажем, как сохранить максимум полезных веществ, готовя любимое блюдо из привычных продуктов.

     

    Картофель
    Наверняка перед тем, как готовить картофель, вы предварительно срезаете кожуру с овощей. И делаете это зря, ведь в кожуре одного среднего картофеля содержится почти половина дневной нормы витамина С, клетчатки, калия, железа и фосфора! Поэтому, если вы любите картофель «в мундире», не счищайте с плодов кожуру – после варки она размягчается и легко пережевывается. А молодые овощи можно запекать в духовке прямо так, лишь предварительно помыв их под проточной водой.


    Важно! От употребления вареного картофеля прямо с кожурой стоит отказаться, если вы заметили, что плоды позеленели. Это старые, переросшие овощи, в которых накопился токсин солонин.

     

    Помидоры
    Мы часто готовим салаты, в которых в качестве основного ингредиента выступают помидоры. Специалисты говорят, что они станут еще более полезными, если предварительно немного их потушить в воде! Дело в том, что в помидорах содержится ликопин. Это вещество, которое оказывает мощный антиоксидантный эффект и защищает организм от сердечно-сосудистых заболеваний. Примечательно, что количество ликопина в тушеных помидорах значительно выше. При этом он быстрее усваивается.


    Важно! Ликопин – жирорастворимое вещество. Чтобы оно в полной мере усваивалось организмом, помидоры лучше есть с жирными продуктами. И оптимальный вариант здесь – растительные масла. Они являются источниками полезных жиров и при этом не «перегружают» организм холестерином.

     

    Морковь
    Морковь богата каротином – он повышает иммунитет, положительно влияет на зрение, защищает организм от сердечно-сосудистых заболеваний. Считается, что сырые овощи полезнее, ведь из них не «выпариваются» витамины и микроэлементы. Но в случае с морковью все не так – каротин из вареного овоща лучше и быстрее усваивается организмом! Поэтому по возможности проводите термическую обработку моркови перед ее употреблением.


    Важно! Когда в следующий раз будете готовить суп, добавьте в бульон не перетертую морковь, а овощ целиком, предварительно его помыв! Дело в том, что при нарезании моркови увеличивается площадь «вымывания» из нее питательных веществ.

    my.goodhouse.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.