• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 9 вещей, которые мешают выспаться

    Опубликовано: 2018-04-20 13:24:41

    Если вы просыпаетесь уставшей и разбитой, несмотря на то, что проспали достаточное количество часов, то проверьте, не один ли из перечисленных фактов тому причина. А может и сразу несколько!


    Возможно, вам не дают качественно выспаться следующие вещи.

     

    1. Беспорядок.

    Исследование Принстонского Университета показало, что мозг автоматически реагирует на бардак, включаясь в работу. Беспорядок может не только спровоцировать плохой сон, но и привести к стрессу.


     

    2. Стены голубого цвета.
    Исследование, которое касалось влияния цвета на качество сна, показало, что голубой способствует снижению давления, уменьшению количества сердечных сокращений – и, как результат, вы чувствуете себя сонной. Соответственно, голубой – хорош для вашей спальни, но откажитесь от него в других комнатах.

     

     

    3. Телевизор и планшет.
    Излучение от них уменьшает выработку мелатонина – вещества, которое напрямую влияет на качество сна. В результате, вы спите некрепко и часто просыпаетесь среди ночи.

    4. Алкоголь.
    Бокал вина перед сном помогает быстро заснуть, но вот качество сна при этом сильно ухудшается. Именно алкоголь часто становится причиной плохого самочувствия на следующий день.

     

    5. Лавандовые ароматизаторы.
    Аромат лаванды расслабляет, но это же свойство приводит к тому, что вы чувствуете себя уставшей. Вдыхание лавандового запаха перед сном может стать прекрасным ритуалом, но в дневное время лучше от него отказаться.

     

    6. Простые углеводы.
    Продукты с большим содержанием простых углеводов (чипсы, джемы, выпечка) кроме лишних килограммов приводят к резкому подъему уровня сахара в крови, после чего следует резкое падение. Эти скачки приводят к тому, что вы чувствуете себя разбитой.


     

    7. Жара в спальне.
    Оптимальная температура, при которой комфортно спасть, должна быть около 20 градусов. Достаточно холодно, но эффективно для отличного высыпания.

     

    8. Ваш мобильный телефон.
    Основная причина – вы просыпаетесь от звуков собственного мобильного: smsки, звонки и сигналы соцсетей являются причиной некачественного сна 20% людей, принявших участие в исследовании Национального института сна.

    my.goodhouse.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.