• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Биомаркеры крови помогут диагностировать травмы мозга у детей

    Опубликовано: 2018-04-23 18:44:28

    Недавно проведенный учеными инновационный анализ крови оказался на 94% точным относительно прогнозирования черепно-мозговой травмы в течение шести часов после травмы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Согласно оценкам организации Brain Injury Association of America, приблизительно 2,4 миллиона детей и взрослых на территории США получают ЧМТ ежегодно. Более того, по оценкам Центров по контролю и предотвращению заболеваний, именно ЧМТ являются лидирующей причиной смертей и недееспособности среди американских детей и молодых взрослых.

    В настоящее время врачи имеют возможность делать только компьютерную томографию и сканирование для обнаружения и измерения степени тяжести полученной травмы. Однако, новое исследование предполагает, что анализ крови также может оказаться полезным.

    Исследователи из медицинского регионального центра в Орландо (Флорида) обнаружили, что такой биомаркер, как глиофибриллярный кислый белок, имел существенно более высокую концентрацию у маленьких пациентов, чьи КТ-снимки свидетельствовали об очагах поражения, что является признаком слабой и умеренной черепно-мозговой травмы.

    Также была выявлена связь между между пациентами со слабыми или умеренно выраженными симптомами ЧМТ и высоким уровнем глиофибриллярного кислого белка в крови.

    По мнению исследователей, полученные ими данные позволяют предположить, что анализ крови на определение уровня глиофибриллярного кислого белка может помочь врачам оценить степень тяжести повреждения головного мозга даже без выполнения компьютерной томографии и сканирования.

    qqnews.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.