• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Люди с болезнью Паркинсона благодаря лазерной обуви смогут нормально ходить

    Опубликовано: 2018-04-16 10:24:38

    В 21 веке благодаря современным технологиям удается облегчить жизнь людей, которые страдают неизлечимыми заболеваниями, к примеру, болезнью Паркинсона. Одной из таких технологий стала "лазерная обувь". Если не знать суть разработки, это название может показаться смешным или даже нелепым. Однако стоит понимать, что "лазерная обувь" получила свое название благодаря лазерам, встроенным в ботинки. Обувая их, человек с болезнью Паркинсона получает возможность передвигаться самостоятельно без особых проблем.

    Среди всего прочего, болезнь Паркинсона характеризуется возникающими при совершении различных действий "паузами". В качестве примера можно рассмотреть ситуацию, когда больной идет вперед, но в какую-то минуту он замирает на месте и не может сделать ни одного шага, несмотря на все попытки заставить себя сделать это. Подобные моменты могут длиться от 2 до 60 секунд. Но самым опасным является то, что человек во время "пауз" легко теряет равновесие, падает и, как следствие, получает травмы.

    В то же время особенность данного симптома заключается в том, что больному под силу прерывать "паузы". Он может делать этого, если сконцентрируется на каком-либо объекте находящемся рядом с его ногами, предмете, к которому он мог бы приблизиться. Объектом концентрации может выступать все что угодно: камешек, сорвавшийся с ветки лист либо трещина на дороге. Но стоит понимать, что невозможно при каждом "торможении" находить такого рода предметы.

    Обувь, которую создали ученые, решит эту проблему. Встроенные лазеры будут "чертить" маркер, который поможет человеку с болезнью Паркинсона двигаться без задержек. Встроенный в обувь лазер проецирует красную черту в 45 см от человека каждый раз, когда нога оказывается на твердой поверхности, и отключается, когда нога поднимается для совершения следующего шага.

    Специалисты протестировали свое изобретение на 21 больном, и доказали, что "лазерная обувь" действительно снижает в 2 раза число "пауз" во время движения.

    medicinform.net

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.