• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Калифорния разрешит обреченным уходить из жизни

    Опубликовано: 2018-04-16 11:04:15

    В этот четверг в американском штате Калифорния должен вступить в силу закон, дающий неизлечимо больным людям право добровольно уходить из жизни, получая по специальному рецепту врача смертельный препарат.

    Таким образом, Калифорния станет четвертым штатом после Вашингтона, Монтаны и Вермонта, где будет легализована эвтаназия.

    Губернатор штата Джерри Браун, профессиональный юрист, подписывал этот исторический закон под впечатлением от истории 29-летней Бриттани Мэйнард (Brittany Maynard).

    Смертельно больная жительница Калифорнии вынуждена была уехать из родного дома в Орегон, где достойно и безболезненно, при помощи врачей она прекратила свои страдания. Женщина была больна раком мозга IV стадии, а ее существование в последние месяцы трудно было описать.

    Подобные истории происходят в мире сплошь и рядом.

    Появилось даже страшное понятие «суицидальный туризм»: отчаявшиеся люди едут за границу и платят иностранным клиникам немалые деньги, чтобы спокойно уйти из жизни. Все потому, что на родине нет дела до их горя, а этические и религиозные дилеммы ставят выше реальных страданий людей.

    «Мы все еще продолжаем получать вопросы от врачей и представителей общественности. Дело уже решенное, но впереди предстоит масштабная разъяснительная работа. Врачи заинтересовалось законом, и активно уточняют практические аспекты его реализации», - говорит Франциско Сильва (Francisco Silva), генеральный секретарь Медицинской Ассоциации штата Калифорния.

    Отметим, что сама Медицинская Ассоциация, объединяющая в своих рядах 41 000 калифорнийских врачей, в процессе обсуждения и доработки закона постепенно перешла от противодействия до вполне нейтрального отношения к возможности легальной эвтаназии в их штате.

    В конце концов, это право каждого человека.

    Католическая церковь же в лице своих лидеров выразила протест, и на этой неделе собирается выступить с очередным заявлением.

    Оппоненты закона опасаются злоупотреблений со стороны врачей и призывают, как минимум, усилить контроль над принятием решений и выполнением ответственной процедуры.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.