• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 5 вещей, которые происходят с влагалищем после родов

    Опубликовано: 2018-04-13 23:24:19

    Как будто вам было мало девятимесячных страданий, связанных с беременностью! Природа и после родов подготовила вам парочку не очень приятных сюрпризов!


    После родов жизнь меняется – вы об этом неоднократно слышали. Вы теперь заботитесь не столько о себе, сколько о младенце: не досыпаете по ночам, следите за лактацией и своим питанием… Но этого мало: после родов каждая женщина испытывает некие вагинальные изменения, которые доставляют ей дискомфорт. Врачи советуют смириться и подождать совсем чуть-чуть: скоро ваше влагалище придет в норму. А пока – готовьтесь к таким сюрпризам!

     

     

    Растянутое влагалище
    Нет ничего странного в том, что после того, как ребенок прошел по родовым путям, влагалище стало несколько растянутым. Вы можете даже физически это ощущать, и это не самое приятное чувство! Следует, однако, помнить, что влагалище – это, по сути, мышца. Которая может как растягиваться, так и сжиматься. Как скоро оно примет свой первоначальный вид и примет ли вообще – зависит о множества факторов, например, от вашего образа жизни, веса новорожденного, продолжительности родов. Если вас сильно волнует дискомфорт, связанный с этим, попробуйте практиковать упражнения Кегеля – это отличная тренировка интимных мышц. Но перед тем как приступить к тренировкам, спросите у своего врача, нет ли каких-то противопоказаний.

     

    Сухость
    Сухость влагалища – наиболее распространенная жалоба молодых мам, особенно если они кормят грудью. Стоит помнить, что грудное вскармливание приводит к снижению уровня эстрогена, который, в числе всего прочего, «отвечает» за смазку.
    Обычно сухость влагалища – явление временное, и как только вы прекратите кормить грудью, интимная жизнь будет такой, как и раньше. Если вас сильно беспокоит отсутствие смазки, применяйте специальные кремы-лубриканты.

     

     

    Боль
    Если роды были стремительными или трудными, нежная ткань влагалища может повредиться. Как правило, заживление трещин требует какого-то времени. Стоит также иметь в виду, что боль может быть связана не только с повреждением ткани, но и с повреждением мышц влагалища. Ситуация изменится к лучшему в течение нескольких недель после родов. Если боль такая сильная, что вы не можете ее терпеть, примите обезболивающие препараты (после консультации с врачом), например, ибупрофен.

     

     

    Изменение цвета
    Половые губы, клитор, промежность поменяли цвет после родов? Нет поводов для паники: это может произойти как из-за гормональных изменений, так и из-за разрывов тканей во время родов. Как правило, цвет гениталий становится более темным. Постепенно эти области станут более светлыми, но имейте в виду, что пигментация может остаться на всю жизнь.

    my.goodhouse.com.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.