• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые изучили процессы, происходящие в голове влюбленного человека

    Опубликовано: 2018-04-07 16:24:39

    Американским ученым удалось сделать «снимок любви». Они изучили процессы, которые происходят в мозге влюбленного человека.

    Ученый из института Кинси (США) Хелен Фишер провела исследование, направленное на изучение процессов, которые происходят в мозге влюбленного человека. Антрополог исследовала различные участки мозга в период, когда человек влюблен и у не влюбленного человека. Фишер произвела фото фиксацию, что наглядно показало происходящие изменения.

    Доказано, что в момент, когда человек влюблен, его поведение кардинально меняется и к этому приводят биохимические процессы, происходящие в этот момент в организме. По мнению Фишер, влюбленность необходимо воспринимать как болезнь или зависимость.

    Для проведения исследования использовался аппарат МРТ, который зафиксировал повышения уровня дофамина в мозге в период влюбленности. Напомним, что дофамин считается гормоном счастья. Именно это вещество дает нам возможность зафиксировать ощущение счастья в организме и получить удовольствие. В ходе исследования установлено, что именно дофамин влияет на нормальную работу всех систем организма.

    Хелен Фишер определила, что у влюбленных активнее начинает работать вентральная покрышка среднего мозга, именно здесь происходит выработка дофамина. Активизация данного участка мозга способствует тому, что люди стремятся добиваться взаимности от объекта своих воздыханий. Еще одним участком мозга, который меняется в момент влюбленности, является прилежащее ядро, которое отвечает за все формы зависимости.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.