• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 8 фактов о менструации

    Опубликовано: 2018-04-06 09:04:47

    Возможно, они подскажут вам, как сделать период менструации наиболее комфортным...


    Менструация – это та функция организма, с которой сталкивается каждая женщина. Хотим мы этого или нет, раз в месяц наступают критические дни – не самое комфортное для нас время. Что вы знаете о менструации? Делимся интересными и полезными фактами.

     

    Факт 1
    Один витамин способен облегчить ПМС
    Во время ПМС вы чувствуете себя ужасно, как физически, так и психологически? Попробуйте в этот перил принимать витамин В1. Как сообщается в журнале психосоматических исследований, прием 200 мг витамина В1 (тиамина) способен значительно улучшить состояние женщины перед менструацией.


    Вы можете принимать его в таблетках, а можете увеличить потребление продуктов с тиамином: яиц, хлеба из цельнозерновой муки, сухофруктов и так далее.


     

    Факт 2
    Куркума снимает менструальную боль
    Во время месячных вы испытываете боли в животе, да притом такие, что не можете нормально работать и жить? Растворите в стакане теплой воды ложку куркумы, добавьте лимон, мед, имбирь по вкусу. Индийские исследования показали, что такой напиток на 58% уменьшает менструальную боль.

     

    Факт 3
    В увеличении груди «виноват» гормон
    В период ПМС 72% женщин чувствуют дискомфорт и даже боль в груди, у многих бюст как будто увеличивается в размерах. С чем это связано? С тем, что в организме в этот период повышается уровень гормона прогестерона. К счастью, первый же день менструации снимает все неприятные симптомы.

     

     

    Факт 4
    Во время овуляции высок риск заразиться молочницей
    Новое исследование показывает, что в период овуляции у женщин резко возрастает риск заражения грибковыми инфекциями, поскольку иммунная система в этот период работает не так активно. Поэтому в период овуляции уделяйте повышенное внимание личной гигиене и включите в рацион продукты с пробиотиками: йогурт, квашеную капусту.

     

     

    Факт 5
    Мы не можем по собственному хотению «отладить» менструальный цикл
    Да, существуют препараты, способные на какое-то время отложить день наступления менструации, а стрессы или непривычное питание – ускорить ее. Но наш организм сам решает, когда придут критические дни. Ученые пока не могут дать полную гарантию того, что вы будете четко знать, когда наступят «эти дни».


    Факт 6
    Сильная боль во время менструации – это не обязательно опасно
    Вы встревожены тем, что уж очень страдаете от менструальных болей – в отличие от подруг, у которых месячные причиняют лишь легкий дискомфорт? Хотя боли и могут быть симптомами болезней, таких как эндометриоз, миома и прочие, у некоторых женщин просто очень низкий болевой порог, который приводит к болезненному состоянию во время менструации.

     

     


    Факт 7
    Расстройство желудка во время месячных – это нормально
    Если в этот период у вас постоянно наблюдается жидкий стул, это – признак нормы. Дело в том, что это эффект работы простагландинов – гормонов, ответственных за сокращения матки (тех же самых, которые вызывают менструальную боль). Эти гормоны влияют не только на матку, но и на гладкую мускулатуру кишечника.

     

     

    Факт 8
    В период менструации бросить курить не получится
    Вы решили избавиться от этой вредной привычки? Ученые говорят, что лучше бросать курить за 2 недели до начала менструации. Оказывается, существует некая связь между количеством прогестерона в крови и способностью бросить курить: чем этого гормона больше, тем сложнее расстаться с сигаретой.

     my.goodhouse.com.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.