• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 6 неочевидных признаков больного сердца

    Опубликовано: 2018-04-06 06:34:10

    Вы считаете себя совершенно здоровым человеком? Даже в этом случае будет нелишним проверить состояние своего сердца!


    На здоровье сердца влияет множество факторов: образ жизни, уровень загрязнения окружающей среды, наследственность и стрессы. К сожалению, мы не можем себя полностью обезопасить от возникновения неприятных болезней, связанных с сердечнососудистой системой. Даже если в вашем роду у всех было здоровое сердце, это, увы, не гарантия того, что вы избежите проблем.

     

    Иногда признаки возникновения болезней сердца очевидны: одышка, боль в груди, повышенное артериальное давление. А иногда эти признаки маскируются под симптомы других болезней. Называем неочевидные признаки проблем с сердцем, которые вы можете пропустить!

     

    Признак 1
    Распухшие лодыжки или колени
    Если к концу рабочего дня у вас отекают ноги, возможно, дело не в поврежденных суставах и не в том, что вы едите много соленой пищи. Этот симптом может указывать на проблемы с кровоснабжением, которые характерны для болезни сердца.


     

    Признак 2
    Головная боль
    Сама по себе головная боль нечасто указывает на проблему с сердцем, однако если у вас наблюдаются еще головокружение и усталость, не гасите боль таблетками, а обратитесь к врачу: такие состояния возможны при аневризме.

     

     

    Признак 3
    Боль в животе
    Знаете ли вы, что одним из симптомов инфаркта может быть желудочная боль? Если вы исключили другие причины недомогания (отравление, желудочную инфекцию и т.д.), проверьте состояние сердца.

     

     

    Признак 4
    Головокружение и обмороки
    Головокружения возникают при сбое в работе кровеносных сосудов, которые снабжают мозг кислородом. Конечно, причиной головокружения и обморока может быть и обезвоживание, и усталость, но зачастую это – симптом того, что у вас не все в порядке с сердечнососудистой системой. Если несколько дней подряд у вас случаются обмороки или кружится голова, стоит обратиться к врачу за консультацией.

     

     

    Признак 5
    Общая усталость
    Обычно она возникает по вполне объективным причинам: слишком высокая загруженность работой, стрессы или плохая еда. Но иногда вы и сама не можете понять, отчего уже с утра чувствуете себя совершенно обессиленной. Если вдруг, без всякой видимой причины, вы не находите сил подняться на второй этаж пешком или вымыть пол в квартире, возможно, у вас проблемы с сердцем. Это может быть сигналом о том, что сердце не может адекватно насытить кровь кислородом.

     

    Признак 6
    Боль в спине
    Часто пациенты, перенесшие сердечный приступ, описывают свое состояние так: давящее чувство в области грудины и ощущение, будто на спину взвалили тяжелый мешок. Иногда при этом боль распространяется не только на верхнюю часть спины, но даже на челюсть. Кстати, такой вид боли чаще встречается у женщин, чем у мужчин. Если у вас появляется тяжесть в верхней части туловища, не игнорируйте это состояние, а немедленно обратитесь к врачу: возможно, у вас сердечный приступ.

    my.goodhouse.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.