• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чрезмерную сонливость ученые назвали симптомом опасной болезни

    Опубликовано: 2018-04-04 18:32:34

    Ученые сделали вывод о том, что сонливость человека в дневное время суток может являться признаком старческого слабоумия.

    Авторами работы стали специалисты из Клиники Майо, которая находится в Соединенных Штатах Америки. Оказалось, что пациенты с болезнью Альцгеймера всегда жаловались на нарушение режима сна. При этом ученые считают, что это очевидно, так как во время отдыха головной мозг способен очиститься от скоплений амилоидных белков, а их большое количество приводит к старческому слабоумию.

    В эксперименте приняли участие 272 респондента в пожилом возрасте, на момент работы у них не имелось признаков старческого слабоумия, средний возраст добровольцев составил семьдесят лет. Все они смогли подробно объяснить и рассказать о том, как они спят, сколько времени, о своем самочувствии и так далее. На протяжении семи лет специалисты следили за здоровьем респондентов.

    22 процента участников признались о проблемах со сном. Оказалось, что сильная сонливость человека днем становится причиной увеличения числа амилоидных белков в головном мозге.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.