• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Продукты для здоровых волос: 8 суперпродуктов от американских диетологов

    Опубликовано: 2018-03-28 15:24:45

    Здоровые и красивые волосы играют важную роль в нашей жизни.

    Некоторые люди могут благодарить генетику за то, что их волосяные фолликулы активно растут до самой старости.

    Другие замечают преждевременное истончение и выпадение волос уже после 20-30 лет.

    И здесь придут на помощь специальные продукты для здоровья волос.

    Волосы нуждаются в постоянном источнике витаминов, минералов, жирных кислот и протеинов, чтобы расти длинными, крепкими и сияющими. В нашей сегодняшней статье американские эксперты-диетологи предложат вам восемь неожиданных суперпродуктов для здоровья волос.

    1. Бразильские орехи
    Бразильские орехи, или бертолеция, содержат большое количество минерала селена.

    Последний необходим для оздоровления кожи головы и профилактики перхоти. Селен служит натуральным антиоксидантом, нейтрализующим влияние агрессивной среды и ультрафиолета на наши клетки. Правда, содержание селена в бразильских орехах столь высокое, что злоупотреблять этим продуктом небезопасно.

    2. Куриные яйца
    Собственно, для волос полезны яйца различных видов.

    В их белке содержится масса серы, которую косметологи метко прозвали минералом красоты. Сера способна улучшать циркуляцию крови и обменные процессы в коже головы, одновременно стимулируя рост волос.

    3. Греческий йогурт
    Греческий йогурт исключительно богат витамином В5 (пантотеновой кислотой), которая используется при истончении и выпадении волос.

    Пантотеновая кислота – популярный ингредиент лечебных шампуней и профессиональных средств по уходу за волосами, и тому есть причина. Дефицит витамина В5 может нарушить функции волосяных луковиц.

    4. Киви
    Киви богат аскорбиновой кислотой и токоферолом – витаминами С и Е.

    Эти два нутриента великолепно работают в паре. Аскорбиновая кислота необходима для нормального роста волосяных фолликулов и микроциркуляции в коже головы. Токоферол способствует оздоровлению кожи и сохранению эластичности волос.

    5. Чечевица
    Чечевица, как и многие представители ее семейства, содержит много железа и протеинов – и то, и другое требуется для интенсивного роста волос.

    Протеины – основа кератина, из которого преимущественно и состоят волосы. Дефицит железа является одной из главных причин выпадения волос у женщин среднего возраста.

    6. Скумбрия
    Скумбриевые рыбы входят в число лучших пищевых источников омега-3 жирных кислот.

    Достоинством скумбрии считают низкое (по сравнению с тунцом) содержание ртути. Омега-3 кислоты используются для работы сальных желез, то есть отвечают за естественный блеск и здоровый вид наших волос. Для строгих вегетарианцев альтернативой послужат грецкие орехи, в которых также много омега-3 кислот.

    7. Грибы
    Грибы – ценный натуральный источник витамина Н, или биотина.

    Между прочим, это один из основных компонентов многих косметических поливитаминных препаратов. Хотя влияние биотина на здоровье волос остается предметом интереса и дискуссий ученых, дефицит биотина достоверно связан с облысением.

    8. Тыквенные семечки
    Среди продуктов для здоровья волос тыквенные семечки занимают особое место.

    Огромное количество жирных кислот, цинка, меди, протеинов и витаминов делают их универсальным диетическим продуктом. Цинк нужен для клеточного роста и поддержки сальных желез, медь - для крепких и толстых волос.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.