• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сенсор глюкозы внутри контактных линз

    Опубликовано: 2018-03-27 12:24:56

    Люди с сахарным диабетом I типа однажды смогут отслеживать уровень глюкозы, и даже управлять инсулиновыми помпами благодаря прозрачному сенсору, встроенному в контактные линзы.

    Этот сенсор будет непрерывно измерять содержание сахара в слезной жидкости пациента.

    Все благодаря технологии, разрабатываемой в Университете штата Орегон.

    Американские инженеры разработали измеритель глюкозы для неинвазивной глюкометрии на основе аморфных индий-галлиевых транзисторов (IGZO FET).

    Данный сенсор отличается своей полной прозрачностью. Его можно подключить к внешнему дисплею или инсулиновой помпе, что позволяет контролировать сахар без единой капли крови, без единого прокола.

    Несмотря на прозрачность уникальной электроники, перед исследователями стоит проблема ее интеграции с контактными линзами и передачи данных.

    Сами создатели технологии надеются, что эти технические трудности удастся преодолеть в ближайшие пару лет. Это подарило бы всем диабетикам безопасную и безболезненную альтернативу обычным домашним глюкометрам.

    «Мы имеем на руках совершенно прозрачные сенсоры, которые работают. Это главное, - говорит Грег Герман, профессор химического инжиниринга OSU. – Теперь предстоит решить проблемы коммуникаций и интеграции с контактными линзами, и замена глюкометров готова».

    О перспективах контроля диабета читайте в журнале Nanoscale.

    healthyliving.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.