• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые изобрели мини-датчик на зуб для анализа состава еды

    Опубликовано: 2018-03-27 15:30:45

    Сенсор размером 2х2 мм легко крепится на поверхность зуба и позволяет получать информацию о потреблении человеком глюкозы, соли и алкоголя.

    Американские ученые изобрели миниатюрный датчик, который устанавливается на человеческий зуб и передает на мобильное устройство по беспроводной связи информацию о химическом составе еды и напитков. Об этом сообщает научное издание Techxplore.

    Сенсор размером 2х2 мм, разработанный инженерами Университета Тафтса (штат Массачусетс), благодаря своей гибкости легко крепится на неровную поверхность зуба и позволяет получать информацию о потреблении человеком глюкозы, соли и алкоголя.

    Устройство передает данные на мобильный гаджет в ответ на поступающий ему радиосигнал. Датчик состоит из трех слоев - центрального, который поглощает питательные и другие химвещества и анализирует их, и двух квадратных рамок золотого провода, принимающих и передающих радиосигналы.

    Под влиянием химического состава еды сенсор меняет свою проводимость и, соответственно, частоту и длину излучаемых радиоволн, что позволяет определить характер питательных веществ и измерить их количество.

    Разработчики датчика отмечают, что будущие версии этого устройства обеспечат обнаружение широкого спектра питательных и других химических веществ и фиксацию физиологических состояний.

    24 марта 2018 года сообщалось, что исследователи из Массачусетского технологического института продемонстрировали прибор, который может извлекать влагу даже из самого сухого воздуха.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.