• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинский парламент не признает выборы президента России в Крыму

    Опубликовано: 2018-03-23 11:00:18

    Результаты выборов "являются ничтожными и не имеют никаких правовых последствий", говорится в постановлении Верховной Рады.

    Верховная Рада признала нелегитимными выборы президента РФ на территории аннексированного Крыма. За постановление №8168-1 проголосовали 255 нардепов.

    В заявлении указывается, что "организация оккупационной российской администрацией в рамках выборов Президента Российской Федерации голосования на временно оккупированной территории Украины — Автономной Республике Крым и города Севастополь является противоправным". Согласно документу, результаты данного незаконного голосования являются ничтожными и не имеют никаких правовых последствий.

    Также в заявлении Верховная Рада призвала "международное сообщество применять дополнительные санкции против Российской Федерации и персональные санкции (ограничения) к лицам, причастным к организации и проведению незаконного голосования".

    Напомним, Согласно официальной информации ЦИК России, в оккупированном Крыму из 1,5 млн избирателей на выборы пришло чуть более 1 млн человек. Почти все они — 994,6 тыс. - проголосовали за Путина (92,2%). В Севастополе избиратели оказались более дисциплинированными: из 339 тыс. избирателей на участки пришло 240 тысяч. 90% из них отдали свои голоса за главу Кремля.

    Ранее министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что в воскресенье 18 марта 2018 года режим охраны дипломатических учреждений Российской Федерации на территории Украины в Киеве, Харькове, Одессе и Львове — не будет предусматривать доступ к этим объектам граждан РФ для голосования на выборах.

    Напомним, Украина и ряд европейских стран не признают выборы президента РФ в оккупированном Крыму. Так, глава европейской дипломатии ЕС Федерика Могерини на этой неделе заявила, что Евросоюз не признает проведение Россией выборов на Крымском полуострове.

    МИД Франции сообщил, что не признает организацию голосования на выборах президента России в Крыму сегодня. "Насильственное изменение границ противоречит международному законодательству, в том числе и обязательствам, взятым на себя Российской Федерацией", — говорится в коммюнике.

    Отметим, Путин впервые был избран президентом РФ 26 марта 2000 года. Он переизбирался на пост главы государства в 2004 и 2012 годах. Согласно конституции России, президентскую должность можно занимать не более двух сроков подряд.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.