• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Высшее образование в Британии и Австралии: Европа или Неведомая Южная Земля?

    Опубликовано: 2018-03-22 21:36:34

    Высшее образование в Англии считается престижным сотни лет. Университеты Британии ежегодно занимают лидирующие позиции в списке лучших вузов мира. Австралия стала пользоваться популярностью среди студентов сравнительно недавно, хотя дипломы ее институтов также котируются на всех континентах. Что лучше: традиции и консервативность или современные методы обучения и новые идеи?

    Подготовка к поступлению и обучение в Англии и Австралии

    Единое требование к поступающим в университетах Европы и Австралии - высокие знания английского языка. Для их подтверждения необходимо:

    1. Сдать один из международных экзаменов - IELTS либо TOEFL. Для Австралии предпочтителен IELTS. Успешными считаются результаты: IELTS - от 6-6.5, TOEFL - от 88-90.

    2. Успешно окончить курс языковой подготовки в колледже.

    Сравнительная характеристика высшего образования в Австралии и Европе

    Параметр оценивания

    Образование в Британии

    Учеба в Австралии

    Сложности при поступлении

    Великобритания - достаточно “закрытая” страна для иностранцев. Для поступления необходимо обучение на подготовительных курсах (1-2 года).

    Получить студенческую визу в Австралию достаточно просто. Программа подготовки занимает 1 год.

    Программы подготовки в вуз

    4 варианта курсов:

         A-Level и Foundation - подходят для выпускников школ, готовят к университету за 1-2 года;

         IB - международная программа, подходит для подготовки и в вузы других стран;

         Diploma - приглашает студентов 1 курса украинских вузов; после окончания можно поступить на 2-ой курс английского университета.

    2 варианта программ:

         Подготовительный курс по желаемой специальности (Foundation) - после нее вузы зачисляют на 1 курс;

         Программа Diploma - после окончания возможно поступление сразу на 2-ой курс вуза.

         Специализированные колледжи (TAFE) - открывают выпускникам двери сразу на 2-ой и 3-ий курсы университета (при получении диплома с отличием).

    Период подачи документов для поступление в университет

    Учебный год начинается, как и в Украине - в сентябре. Подать документы следует до 15 января, через электронную системы UCAS это можно сделать вплоть до июня.

    Обучение начинается летом (июнь-июль) либо зимой (февраль-март). Сроки подачи - не позднее ноября-декабря для зимнего семестра или мая-июня - для летнего.

    Качество образования

    Обе страны дают одинаково качественное высшее образование. Для студентов построены современные корпуса с лабораториями, обсерваториями, спортзалами, мини-театрами и т.д.

    Возможности для дальнейшего развития

    После получения диплома бакалавра можно приступить к работе либо перейти на магистратуру. Получение вида на жительство возможно после 5 лет постоянного пребывания в стране. Студенты вузов получают долгосрочную студенческую визу, с которой могут переходить на другие визовые категории (брачная, все виды профессиональных).

    Большинство австралийских университетов помогают в трудоустройстве. Кроме того во время учебы по студенческой визе можно работать по 20 часов в неделю.

    Процесс получения вида на жительство для студентов или выпускников вузов упрощен, так как стране не хватает хороших специалистов.  


    Получить качественное образование можно как в Европе, так и в Австралии. Следует только правильно определить для себя приоритеты, верно выбрать направление, специальность и университет.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.