• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вегетарианство: это не для всех

    Опубликовано: 2018-03-21 15:24:50

    Однажды вы вдруг решили, что мясо - не что иное, как яд, или что есть мясные блюда безнравственно по отношению к бедным животным. И перешли на растительную пищу. Не подумав о том, как это отразится на организме. Какие подводные камни ожидают того, кто встал на путь вегетарианства, MedPulse.ru рассказала врач-диетолог Роза Заирова.


    - Во-первых, существуют категории людей, которым вегетарианство просто противопоказано, - говорит специалист. - Это, например, дети и подростки.


    Растущий организм нуждается в белке, который является строительным материалом для клеток, а холестерин, который тоже содержится в продуктах животного происхождения, помогает работе мозга.


    Не следует отказываться от животных продуктов беременным или кормящим матерям - в этом случае ребенок может недополучить витамин В12, способствующий умственному развитию.


    Стоит ограничить потребление мясных продуктов женщинам среднего возраста: с возрастом такая пища усваивается хуже. Но не забудьте, что вашему организму все равно требуются медь, цинк и селен, источником  которых является пища животного происхождения. Кроме того, мясо помогает восполнить недостаток железа, которое женщины теряют во время менструаций. Можно отказаться только от красного мяса, но продолжать употреблять птицу и рыбу.


    В каких случаях настоятельно рекомендуется отказаться от мяса совсем?

    Прежде всего, это касается людей с хроническими заболеваниями печени, желудочно-кишечного тракта, атеросклерозом, а также женщин в период климакса. Это поможет легче переносить менопаузу.


    - Но резко становиться вегетарианцем не стоит! - предупреждает Роза Заирова. - Это может оказаться ударом по организму, который приведет к неприятным последствиям.


    К такому переходу следует готовиться постепенно, считает диетолог.

    - Сначала устраивайте себе раз в неделю разгрузочные дни,

    в которые будете употреблять только овощи, фрукты или кефир, - советует Заирова. - Затем на неделю откажитесь только от красного мяса - говядины, свинины и баранины, а также сделанных из них продуктов и мясных бульонов. Но продолжайте употреблять рыбу, птицу, яйца и молочные продукты. На вторую неделю исключите птицу. От рыбы, яиц и молока отказываться необязательно

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.