• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Запах шоколада ускоряет выработку иммуноглобулина А

    Опубликовано: 2018-03-16 06:34:53

    Американские ученые из Калифорнийского университета установили, что запах шоколада ускоряет выработку иммуноглобулина А, ответственного за противовирусную защиту организма человека.

    Специалисты постоянно развенчивают мифы о шоколаде. Недавно выяснилось, что он не только не полнит, а, напротив, при помощи сладкой диеты можно даже похудеть. Теперь есть еще одна хорошая новость: шоколад положительно влияет на здоровье человека.

    Американские исследователи из Калифорнийского университета выяснили, что его запах повышает способность организма противостоять вирусам,

    а значит, улучшает иммунитет. А все потому, что ускоряет выработку иммуноглобулина А, ответственного за противовирусную защиту.

    Более того, специалисты из Нортумберлендского университета уверяют, что благодаря флавонолу – веществу, способствующему притоку крови к мозгу,
    шоколад (но только темный, 70-процентный) улучшает питание и функционирование нашего серого вещества. Так что ешьте шоколадки на здоровье! Ведь его рекомендуют и как лекарство от депрессии.

    Кстати, недавно в Нью-Йорке прошел аукцион для сладкоежек.
    Один из любителей сладкого выложил 15 735 фунтов стерлингов (это примерно $23,5 тыс.) за возможность полакомиться сандэ Frrrozen Haute Chocolate.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.