• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Седина и коронарная болезнь сердца связаны

    Опубликовано: 2018-03-15 15:04:19

    Неизвестно, добавляют ли седые волосы мужчине солидности, но риск коронарной болезни сердца они точно повышают.

    Об этом свидетельствуют результаты нового исследования, проведенного египетскими учеными.

    Появление седых волос и старение сердечно-сосудистой системы – две грани одного процесса. Данные исследователей говорят о том, что седину можно рассматривать как индикатор риска коронарной болезни сердца.

    Напомним, что коронарная болезнь сердца (КБС) подразумевает отложение холестериновых бляшек и сужение просвета артерий, которые снабжают сердце кровью. У коронарной болезни сердца (КБС) те же причины, что и у седины – повреждение ДНК в результате старения клеток и повышенного окислительного стресса.

    Новые данные о связи между заболеваниями сердца и сединой были презентованы на конференции EuroPrevent 2017, организованной Европейским обществом кардиологии, которая проходила 6-8 апреля в испанской Малаге.

    Ученые набрали группу из 545 мужчин с подозрением на коронарную болезнь сердца, которых в дальнейшем разделили на несколько подгрупп в зависимости от состояния сердечно-сосудистой системы и седины. Для обследования применялась высокоточная процедура - МСКТ-ангиография сердца.

    Количество седых волос оценивалось по 5-балльной шкале:

    - Полное отсутствие седых волос
    - Больше темных волос, чем седых
    - Седых и темных волос поровну
    - Седых волос больше половины
    - Полностью седые волосы

    Были приняты во внимание такие факторы риска, как наличие гипертензии, курение, сахарный диабет, дислипидемия и отягощенный семейный анамнез.

    Используя многофакторный регрессионный анализ, авторы доказали: седина волос, гипертоническая болезни и дислипидемия – все они предсказывают атеросклеротические изменения коронарных артерий.

    Седина как первая ласточка инфаркта
    Коронарная болезнь сердца достоверно связана с сединой. Чем больше белых волос на голове, тем активнее кальцификация артерий, тем выше риск инфаркта.

    Если точнее, то степень кальцификации артерий коррелирует со степенью седины от 3 баллов и выше (седых и темных волос должно быть как минимум 50/50).

    Атеросклероз и седина имеют похожие биологические механизмы, обе проблемы связаны с возрастными изменениями. Независимо от хронологического возраста мужчины, седина свидетельствует о его биологическом возрасте и может расцениваться как индикатор сердечного риска.

    Такое заявление сделал доктор Ирини Самуэль (Irini Samuel), кардиолог Каирского университета в Египте, автор научного проекта.

    Если результаты работы подтвердятся, можно будет разработать стандартизированную шкалу для оценки сердечно-сосудистого риска по количеству седых волос на голове и другим факторам.

    Пока исследования в данной области продолжаются, доктор Самуэль советует всем мужчинам с преждевременной сединой обратить внимание на состояние своего сердца и пройти профилактическое обследование у кардиолога.

    Не игнорируйте сигналы организма, пускай даже неочевидные!

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.