• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Банковские счета должников будут блокировать автоматически

    Опубликовано: 2018-03-14 13:00:42

    Минюст разрабатывает систему автоматической блокировки счетов. После ее запуска счета должников в банках и других финансовых организациях будут блокироваться мгновенно.

    Минюст планирует запустить систему автоматической блокировки средств должников. По мнению ведомства, новый механизм даст возможность оперативно блокировать средства должника на счетах банков и других финансовых организаций в обход длинной бюрократической процедуры.

    "Сейчас информацию о счетах должника исполнитель получает, сделав запрос в фискальную службу. Информацию можно получить только о счетах юридических лиц и физлиц-предпринимателей.

    Чтобы получить данные о счетах граждан, нужно направить запросы по почте во все банки страны. Пока придет ответ, должники успевают вывести деньги со счетов. А бывает, запрос вообще теряется и не поступает в банк", — комментируют в Минюсте.

    Если автоматическая система заработает, средства должников будут блокироваться сразу после принятия судебного решения, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    Для запуска системы потребуется принять отдельный закон, так как автоматическая блокировка счетов нарушает принцип банковской тайны. Также необходимо создать отдельную организацию, которая будет собирать и хранить данные о должниках со всех банков страны.

    В Минюсте отмечают, что опирались в разработке на опыт европейских стран, в частности, Хорватии и Португалии.

    В Хорватии электронный арест средств должников проводится через Финансовое агентство (FINA), которое работает с 2011 года. Сейчас агентство обладает информацией обо всех счетах как юридических, так и физических лиц, и обновляется ежедневно. Это дает возможность блокировать денежные средства на банковских счетах в течение нескольких минут.

    В Португалии информация о должниках консолидируется в Центральном банке. Чтобы обеспечить сохранение банковской тайны, данные о счетах не содержат информацию о сумме средств, находящихся на этом счете.

    Запуск автоматизированной системы в Португалии привел к повышению эффективности исполнения судебных решений в 30 раз.

    Ранее сообщалось, что в странах ЕС отменен принцип банковской тайны. Европейские страны, включая и Швейцарию, перестали быть надежным местом для хранения денег инкогнито.

    Теперь информация о любом открытом банковском счете будет доступна налоговым органам.

    После присоединения Украины к обмену финансовой информацией в 2020 году данные обо всех финансовых операциях за рубежом, включая реализацию имущества или продажу корпоративных прав или других ценных бумаг за пределами Украины, станут известны нашим фискальным органам.

    При этом скрыть информацию о проведенных за границей транзакциях станет значительно сложнее. Выявленные нарушители вынуждены будут заплатить не только налоги, но и внушительные штрафы. А крупные неплательщики рискуют столкнуться с открытием уголовных дел по факту неуплаты налогов.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.