• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Медовый сезон: что важно знать

    Опубликовано: 2018-03-08 13:24:42

    Философы и лекари древнего мира единодушно утверждали, что мед продлевает жизнь. По прошествии веков отношение к этому продукту пчеловодства не изменилось. Как правильно его выбрать, избежав обмана? Почему цена на мед так велика? Об это читайте в нашем материале.


    Пчелиный мeд содержит 13-20% воды, 75-80% углеводов (глюкоза, фруктоза, сахароза), витамины В1, В2, В6, Е, К, С, провитамин А-каротин, фолиевую кислоту.


    В Древнем Египте он служил своеобразной валютой. Провинившийся обязан был выплатить штраф медом, крупным домашним животным или деньгами. Там же его впервые начали применять для консервации продуктов и приготовления пива. Философы и лекари древнего мира единодушно утверждали, что мед продлевает жизнь. Существует легенда, которая рассказывает о юбилее римского сенатора Полия Румилия. На праздновании столетия в числе приглашенных был и великий полководец того времени Юлий Цезарь. Он спросил о секрете долгожителя и услышал в ответ: «Внутрь мед, наружно масло».


    Свойства меда

    По количественному составу мед разделяют на монофлерный и полифлерный. В первом преобладает нектар одного растения, во втором – больше двух. Чаще всего встречается мед «смешанного», полифлерного типа. Преобладающий цветок и дает в конечном итоге название меду:


    Липовый - прозрачный, светло-желтый или светло-янтарный. В нем содержится 36-37% глюкозы, 39-40% фруктозы и противомикробные вещества.


    Помогает при лечении ангины, бронхита, трахеита. Великолепное средство при воспалении желудочно-кишечного тракта. 


    Гречишный по цвету варьируется от темно-желтого до темно-коричневого со слабым оттенком красного. Более других сортов насыщен минеральными веществами. Нектар цветущей гречихи богат железом и белком.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.