• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Швеции возобновит работу самый старый атомный реактор в мире

    Опубликовано: 2018-03-07 18:00:36

    В Швеции самая старая атомная электростанция в мире Бецнау-I в конце марта начнет работать на полную мощность после длительного ремонта. Об этом сообщает The Local, передает УНН.

    Компания Axpo, которая управляет заводом, будет постепенно возвращаться к работе, во время запуска будет проведена проверка безопасности.

    Детальные исследования подтвердили наличие вкрапления оксида алюминия в реакторе. В марте 2015 года на АЭС были обнаружены проблемы с давлением. Согласно заявлению Ахро, на обновление объекта было потрачено около 2,5 млрд франков. Теперь ожидается, что реактор будет работать до 2030 года.

    Бецнау-I на данный момент является предметом судебного дела в Федеральном административном суде Швейцарии. Экологические группы и местные жители обвиняют атомного регулятора Ensi в том, что он выдал ложный сертификат о соответствии систем защиты реактора от землетрясения, чтобы поддержать его работу.

    Напомним, НАК "Энергоатом" и Holtec International (США) подписали Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в использовании малых модульных реакторов SMR-160 в Украине.

    Дарья Чабанова

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.