В Швеции возобновит работу самый старый атомный реактор в мире

07 мар, 18:00

В Швеции самая старая атомная электростанция в мире Бецнау-I в конце марта начнет работать на полную мощность после длительного ремонта. Об этом сообщает The Local, передает УНН.

Компания Axpo, которая управляет заводом, будет постепенно возвращаться к работе, во время запуска будет проведена проверка безопасности.

Детальные исследования подтвердили наличие вкрапления оксида алюминия в реакторе. В марте 2015 года на АЭС были обнаружены проблемы с давлением. Согласно заявлению Ахро, на обновление объекта было потрачено около 2,5 млрд франков. Теперь ожидается, что реактор будет работать до 2030 года.

Бецнау-I на данный момент является предметом судебного дела в Федеральном административном суде Швейцарии. Экологические группы и местные жители обвиняют атомного регулятора Ensi в том, что он выдал ложный сертификат о соответствии систем защиты реактора от землетрясения, чтобы поддержать его работу.

Напомним, НАК "Энергоатом" и Holtec International (США) подписали Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в использовании малых модульных реакторов SMR-160 в Украине.

Дарья Чабанова

Источник: УНН


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/433333.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua