• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как выбрать флягу на подарок

    Опубликовано: 2018-03-06 18:46:48

    Многие ценители алкогольных напитков сегодня не могут представить свою жизнь без карманной фляги. Своеобразная переносная замена мини-бару, этот небольшой сосуд отлично подходит для того, чтобы взять порцию любимого напитка с собой куда угодно – например, на рыбалку или в путешествие. Поможет и самому согреться, расслабиться или поднять настроение, и друзей угостить. К тому же, фляжка – это еще и отличный подарок, стильный аксессуар, способный дополнить и подчеркнуть образ. Ассортимент фляг на современном рынке весьма обширен. Как же выбрать именно ту, которую нужно?

    Определяемся с объемом

    По сложившимся в Америке и Великобритании традициям, емкость фляг часто измеряют в унциях (1 унция – около 29,5 мл). Наиболее популярны шести- (примерно 180 мл) и 9-унциевые (порядка 260 мл) фляжки. Такую удобно носить с собой, и напитка она вмещает достаточно. Существуют модели как уменьшенных размеров (3 унции, или даже совсем маленькие фляги-брелоки), так и большие – 0,5 литра и более.

    Выбираем материал

    Один из самых важных аспектов при выборе фляги – материал, из которого она изготовлена. Чаще всего делают их из различных видов металла: он наиболее практичен и надежен, чего не скажешь, например, о пластике или дереве.

    Фляги из нержавеющей стали

    Пожалуй, самые популярные в нашей стране. Стоят они относительно недорого, при этом прочные, практичные и неплохо выглядят. Существует два способа изготовления таких фляжек:

    • паяные – более дешевые, но обладают недостатком: со временем припой может начать взаимодействовать с напитком и портить его вкус;
    • цельнотянутые – на напиток никак не влияют, но и стоят несколько дороже.

    Алюминиевые фляжки

    Так же, как и предыдущие, не подвержены коррозии, однако гораздо легче деформируются. Из-за этого со временем крышка сосуда начинает плохо закрываться, пропускать напиток. Более того, алюминиевая стружка, которая появляется при закрытии и открытии крышки, иногда попадает внутрь. Этот материал также может придать алкоголю металлический привкус.

    Серебряные фляги

    Модели из этого благородного металла стоят весьма недешево и часто являются настоящими предметами искусства и роскоши. Серебро не портит напиток, а даже наоборот – может благотворно на него воздействовать (считается, что оно способно уничтожать вредные микроорганизмы). Однако, такая фляга не только дороже, но и гораздо тяжелее прочих, ее трудно носить с собой.

    Фляги из пищевого олова

    Этот материал популярен среди британских мастеров (если быть точнее, обычно используется пьютер – сплав олова и меди). Оловянные изделия лишены недостатков серебра – они обладают небольшим весом и стоят дешевле (хоть и дороже изготовленных из нержавеющей стали), но при этом практически не уступают серебряным по долговечности и безопасности.

    Подбираем форму фляги

    Конечно, форма современных фляг ограничена лишь фантазией дизайнера и может быть весьма причудливой (особенно если речь идет о дорогих серебряных изделиях). Однако, существует несколько общепринятых форм, которые наиболее удобны для ношения.

    Наиболее распространены прямоугольные фляжки. Их часто делают с закругленными углами: так комфортнее носить в кармане, углы не врезаются в тело и не цепляются за одежду. Существуют варианты почковидной формы (на горизонтальном срезе напоминающие человеческую почку) – в былые времена такие фляги прятали в носок или чулок. Округлые фляжки больше подходят для ношения в сумке или рюкзаке. Отдельно стоит упомянуть шотландские фляги для споррана (поясной сумки) – овальные и суженные книзу. Впрочем, они удобно помещаются и в карман.

    Выбор фляги по предпочтениям

    Подбирая фляжку на подарок, в первую очередь определитесь с материалом – в зависимости от того, сколько вы готовы потратить. В любом случае, не стоит дарить фляги из пластика и обычной (не стойкой к коррозии) стали; алюминий – также не лучший вариант. Серебряная фляга подойдет скорее для украшения интерьера, а вот варианты из нержавейки и олова – хороший выбор для любителей активного отдыха.

    Для ценителей крепких напитков (виски, коньяк, водка) актуальны будут фляги сравнительно небольших размеров. Маленькая фляжка подойдет даже непьющему человеку, который любит ходить в походы: налитый в нее спирт пригодится, чтобы разжечь костер или продезинфицировать рану. А вот любитель вина может оценить большую флягу-бурдюк: в сосуд объемом около 1 литра легко поместится целая бутылка. Изготавливают их из ткани с подкладкой из пластика, но здесь это уместно: после опустошения бурдюк можно компактно сложить, и весит он совсем немного.

    Не менее важный аспект – дизайн сосуда. Согласитесь, очень приятно получить в подарок изделие, которое выглядит действительно стильно. На красивые фляги для алкоголя часто наносят гравировку – различные рисунки и надписи; их можно выбрать, ориентируясь на увлечения одариваемого. Существует и немало фляжек оригинальной формы: например, в виде охотничьего патрона для любителя охоты, в виде рыболовной катушки – для рыбака.

    Не нужно забывать и о дополнительных аксессуарах. Один из самых важных – лейка: через нее действительно очень удобно наливать напитки, риск пролить при этом минимален. Хорошим дополнением будет качественный чехол или набор металлических рюмок, из которых удобно пить на природе. А если все это еще и упаковано в фирменную подарочную коробку (как, например, наборы от британской фабрики English Pewter), то презент может оставить незабываемые впечатления. Подойдите к выбору ответственно, и такой подарок будет многие годы служить владельцу, станет прекрасным напоминанием о вас!

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.