• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вкусовые предпочтения приводят к болезням

    Опубликовано: 2018-03-02 22:24:28

    Оказывается, пищевые пристрастия могут рассказать не только о привычках и традициях, принятых в данной семье, но и о состоянии здоровья.


    Например, если человека нестерпимо тянет на:

    Сладкое

    Это может свидетельствовать о нервном и умственном перенапряжении. Глюкоза активно участвует в выработке гормона стресса - адреналина, является основным поставщиком энергии для головного мозга. При стрессе сахар расходуется быстрее и организм постоянно требует все новые порции. В такой ситуации побаловать себя сладеньким не грех. Лучше всего для этого подойдут горький шоколад или пастила, а вот от употребления сдобных тортов лучше воздержаться, в них много тяжелых углеводов.


    Но, возможно, навязчивая тяга к сладкому – это признак развивающегося сахарного диабета. Стоит насторожиться, если это происходит на протяжении длительного времени, при этом вас постоянно мучает жажда, аппетит значительно повышен и за сутки вы выделяете много мочи. На всякий случай проверьте уровень сахара в крови и сходите к эндокринологу.


    Жгучее

    Обожаете мексиканскую кухню? Еда кажется пресной, пока не опрокинете туда половину перечницы? Это может означать, что у вас «ленивый желудок», он медленно переваривает пищу, ему для этого требуется стимул. А жгучие специи и пряности как раз стимулируют пищеварение. Состояние желудка можно проверить с помощью гастроскопии. При нарушении липидного обмена также может наблюдаться потребность в остреньком.


    Острая пища способствует выведению жиров, в том числе и «плохого» холестерина, «чистит» сосуды. Но при этом раздражает слизистую желудка. Не стоит набрасываться на чили и сальсу на голодный желудок.

    Соленое

    Если пища все время кажется недосоленной, а при виде селедки у вас текут слюнки, то это может быть признаком не только «интересного положения», но и воспаления (чаще, в мочеполовой системе: цистит, простатит, воспаление придатков…), а также свидетельством снижения иммунитета.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.