• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Айва: целебные свойства

    Опубликовано: 2018-02-28 09:24:00

    Айва способна не только приятно разнообразить наш ежедневный рацион, но и быть полезной при желудочно-кишечных болезнях, малокровии, женских болезнях. Поэтому совсем не лишним будет узнать о ее применении в рецептах здоровья. Тем более что поздние сорта айвы доступны на прилавках даже в зимние месяцы, а польза айвы неоспорима.


    Айва: целебные свойства

    Айва необычайно богата рядом органических кислот - лимонной, яблочной, винной. При этом в ней присутствуют и различные сахара (преимущественно фруктоза) в количестве от 5 до 12 процентов! Также айва изобилует дубильными и пектиновыми веществами, эфирными маслами. К примеру, одна лишь покрытая воском кожица содержит пеларгониево-этиловый и энантово-этиловый эфиры, которые и придают плодам айвы, блюдам и препаратам из данного фрукта неповторимый аромат.


    Самое же удивительное - наличие в айве огромного количества железа. Этого элемента в стограммовом фрукте содержится целых две суточных нормы! Настоящий кладезь железа! Впрочем, немало там содержится и меди, и витамина С.


    Всемирно известный врач Авиценна (Абу ибн Сина) не зря считал айву прекрасным средством, укрепляющим желудок и восстанавливающим печень. Прописывая айвовый сок с медом своим пациентам, страдавшим расстройствами пищеварительной системы, он не только излечивал недуги больных, но и укреплял их здоровье в целом.


    На рынке пройти мимо спелой айвы практически невозможно - если не ее вид, то запах непременно привлечет внимание. Он настолько пленителен, что остается лишь сожалеть о невозможности сохранения запаха спелой айвы, его усиления по собственному желанию.


    Спелая айва окрашена так же, как и лимон. Впрочем, и вкус ее сродни лимону - она такая же кислая. Именно поэтому в естественном виде айва почти не употребляется.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.