• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мировое ожирение: что делать

    Опубликовано: 2018-02-28 09:04:43

    Столь стремительное потолстение планеты началось совсем недавно — с середины-конца прошлого века. Виноваты оказались новые технологии изготовления продуктов с высоким содержанием соли, сахара и трансжиров.


    Последние труднее всего исключить из питания: они входят в состав "вкусненьких" фабричных кексов, печений и тортов, и на вид их попросту не отличить. Такая еда дешева в изготовлении, долго хранится и вызывает нечто вроде привыкания. "Конечно, нужно принимать меры, чтобы прокормить население почти в семь миллиардов человек. Однако не нужно кормить их нездоровой пищей", — цитирует портал "Инфомания" главу Всемирной Организации Здравоохранения Маргарет Чань.


    Современные дети с раннего возраста приучаются есть нездоровую пищу, и даже при большом желании переход на более разумный рацион во взрослом возрасте дастся им нелегко. На детских площадках, в зоопарках и развлекательных центрах невооруженным глазом можно заметить, как много стало детей-толстячков. Причем большинство вы вопреки здравому смыслу увидите с сахарной ватой, попкорном или чипсами в руках. Врачи-диетологи буквально плачут: они никак не могут помочь маленьким пациентам без содействия родителей, которые взяли бы их питание под контроль. Однако те предпочитают снимать с себя ответственность под глупыми предлогами: "Он же просит!" или "С ним сидит бабушка, которая позволяет есть вредное".


    Проблема не только эстетическая, хотя, разумеется, люди с лишним весом переживают из-за недостатков фигуры. Дело еще и в том, что ожирение,

    как и его первопричина — неправильное питание — вызывает множество проблем с работой внутренних органов и систем. У таких людей обычно не в порядке печень и почки, их сердце испытывает непомерные нагрузки, давление часто повышено, а сосуды забиты холестериновыми бляшками. В среднем ожирение и болезни, связанные с ним, отнимают четыре года жизни.

    Исследователи изучали меню жителей тех стран и регионов, где продолжительность жизни наиболее велика, а уровень заболеваний сердечно-сосудистыми и прочими недугами напротив, низок. Долгожители острова Крит не употребляют в пищу колбас и сосисок, майонеза, фабричных тортов с кремом, а также магазинных печений и кексов, чипсов и мороженного. Не пьют они сладкую газировку и прочие концентраты. Зато на их столе обязательно присутствует много тушеных овощей, злаковый хлеб, бобовые, рыба, растительный жир из оливок и орехов.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.