• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Макрофаги и ожирение: новый рецепт борьбы с лишним весом

    Опубликовано: 2018-02-27 11:44:44

    Ученые обнаружили неизвестную ранее группу иммунных клеток, которые взаимодействуют с нервной системой и могут оказать бесценную помощь в лечении ожирения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Группа исследователей во главе с Анной Домингос из Института Гюльбенкяна (Португалия) впервые описала клетки, названные  симпатическими нейрон-ассоциированными макрофагами, или SAM.

    Подробнее о роли макрофагов в развитии ожирения сообщает журнал Nature Medicine.

    Ожирение – глобальная проблема.

    С 1980 года количество больных ожирением на планете выросло более чем вдвое. В 2014 свыше 600 миллионов жителей Земли страдали ожирением – 13% взрослого населения.

    Между тем, избыточный вес и ожирение представляют серьезные риски для здоровья. Лишние килограммы повышают вероятность развития сахарного диабета II типа, нескольких разновидностей рака, сердечно-сосудистых и других заболеваний.

    Всемирная эпидемия и связанные с ней проблемы вынуждают активнее искать новые методы лечения ожирения. Работа португальских ученых предлагает совершенно неожиданный подход.
    Макрофаги расщепляют жир

    В своей статье доктор Домингос и ее коллеги описали возможность лечения ожирения с помощью активации нервной системы и специализированных иммунных клеток.

    Ученым уже известно, что макрофаги отвечают за воспалительный процесс у лиц с ожирением. Эти иммунные клетки известны как «парни с хорошим аппетитом» - макрофаги проникают в любые органы и ткани, обволакивая и пожирая мертвые клетки, останки бактерий и другие патогены.

    Но загадочный биологический треугольник «макрофаги – нервная система – жировая ткань» прежде никогда не изучался и не рассматривался наукой с точки зрения лечения ожирения.

    Доктор Домингос обнаружила, что симпатические нервные окончания, пронизывающие жировую ткань, регулируют количество жира с помощью норадреналина – медиатора нервной системы. Однако иммунные клетки – те самые SAM – блокируют эффекты норадреналина, способствуя развитию ожирения.

    У мышей с ожирением к нейронам прикрепляется гораздо больше макрофагов, чем у их поджарых сородичей. Очевидно, эти клетки мешают борьбе с лишним весом.

    Но как остановить SAM?

    Ответ нашелся при дальнейшем изучении этих удивительных клеток.

    Ученые обнаружили у макрофагов белок под названием Slc6a2, способный связывать норадреналин. Насколько известно, этот транспортный белок не содержится в других иммунных клетках. Блокируя белок Slc6a2, они добились желанного результата: продукция энергии в организме животных резко увеличилась, а жировые отложения начали таять буквально на глазах.

    Наконец, изучение нервной системы человека подтвердило: наш механизм клиренса норадреналина в симпатических нервных окончаниях жировой ткани очень напоминает мышиный.

    «Подавление белка-переносчика норадреналина в клетках SAM – это принципиально новый, высокоэффективный и безвредный способ лечения ожирения», - заключила доктор Домингос.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.