• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Распространенные заболевания: признаки гипертонии

    Опубликовано: 2018-02-26 23:24:29

    Одним из самых распространенных заболеваний среди современных людей является гипертония. Это заболевание считается настоящей эпидемией среди человечества по всему миру.

     
      Причин для возникновения гипертонии очень много, в первую очередь стоит обратить внимание на состояние здоровья своей сердечно-сосудистой системы, на генетические особенности, наследственность. Помимо этого ученые говорят о том, что на возникновение гипертонии оказывает влияние и образ жизни человека: курение, которое сужает сосуды, злоупотребление алкоголем, бессонница, малоподвижный образ жизни, постоянное положение сидя — все это отражается на нашем здоровье, сосудах и сердце.

    Гипертония может протекать вообще без бессимптомно или человек не обращает внимание на первые сигналы, поэтому врачи называют это заболевание «невидимой убийцей», так как зачастую диагноз ставится уже врачами «скорой помощи» или врачами реанимации, когда состояние здоровья человека сходит на нет. Ситуацию также усугубляет тот факт, что люди не просто не обращают внимание на первые симптомы, но при этом и не обращаются к врачам за помощью, выпивают простые обезболивающие от боли в области головы или просто пытаются отдохнуть и не обращать на симптомы внимание.

    Если вы часто наблюдаете у себя следующие симптомы, не исключено, что у вас развивается гипертония:

    ■головные боли;
    ■постоянное головокружение;
    ■вы часто и много потеете;
    ■ваше лицо может краснеть без причин;
    ■в голове может ощущаться пульсация;
    ■вы чувствуете озноб;
    ■тревогу;
    ■ваша память начала ухудшаться;
    ■вы становитесь раздражительными, ваша работоспособность снижается, под глазами появляются синяки и мешки;
    ■веки могут отекать, особенно после сна, пальцы рук опухают и немеют.
    Эти указанные симптомы могут проявляться не регулярно, на первой стадии болезни даже редко, но это уже сигнал о проблемах со здоровьем. Если вы не начнете лечение во время, не измените свой образ жизни и не обратитесь к врачу, то вашей жизни угрожает сильнейшая опасность: развитие необратимых поражений различных органов, таких как почки, мозг, сосуды, глазное дно, болезнь может привести к летальному исходу.

    Все перечисленные симптомы усиливаются на последней стадии развития гипертонии и проявляются систематически или не проходят вообще. У пациента снижается интеллект и ухудшается память, может нарушаться координация, меняется стиль походки, уменьшается чувствительность, в руках и ногах проявляется слабость, зрение падает.

    Для того, чтобы вовремя бороться с болезнью, вам необходимо даже при наличии одного симптома пройти полную диагностику и подтвердить или опровергнуть диагноз. В домашних условиях медики рекомендуют регулярно измерять артериальное давление и если оно повышается, обращаться за помощью к врачу.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.