• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самый опасный жир

    Опубликовано: 2018-02-24 20:44:48

    Объем талии — вот важнейший показатель здоровья. Абдоминальное ожирение врачи сегодня считают наиболее опасным среди всех видов ожирения. Оно напрямую влияет на здоровье и долголетие человека. Чтобы узнать, представляет ли ваш вес опасность для здоровья, достаточно вооружиться сантиметровой лентой.


    Чем больше лишний вес, тем обширнее "букет" заболеваний

    Давно миновали те времена, когда человек был вынужден ежедневно заниматься тяжелой физической работой, дабы добыть себе пропитание, причем пропитание скудное и однообразное. Сегодня мы забыли, что сочный кусок свинины нужно в прямом смысле отработать, то есть затратить столько же энергии, сколько подарит нам это (или любое другое) калорийное блюдо. Но проблема ожирения характерна не только для благополучных западных стран, но и для многих стран третьего мира, население которых поглощает в основном калорийную и дешевую пищу, такую как макароны и хлеб.


    По подсчетам Всемирной организации здравоохранения, которая вот уже несколько десятков лет проводит кампанию против ожирения, каждый четвертый человек на Земле имеет лишний вес. Из этого гигантского "отряда" 312 миллионов страдают ожирением — хроническим рецидивирующим заболеванием, требующим длительного, практически пожизненного лечения. Обидные прозвища вроде "толстуха" и "жирдяй" весьма осложняют жизнь тучных людей, подчас вызывая острый комплекс неполноценности и связанные с ним депрессивные состояния.


    Индекс массы тела — вес (в килограммах), разделенный на рост (в метрах), возведенный в квадрат. Результат менее 25 покажет, что вес находится в пределах нормы, от 25 до 29,9 будут свидетельствовать об избыточном весе, а от 30 и выше неумолимо зафиксируют ожирение.


    Но опасен не сам жир как таковой, а те заболевания, которые он за собой влечет. Ожирение способствует развитию смертельно опасных для человека заболеваний: ишемическая болезнь сердца, гипертония (а значит риск инфаркта миокарда и инсульта), диабет второго типа, нарушения липидного обмена и даже некоторые формы рака. Чем больше лишний вес, тем шире список диагнозов пациента.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.