• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Врачи нашли простое средство от бессонницы

    Опубликовано: 2018-02-21 18:04:35

    В ходе нового научного проекта по изучению природы бессонницы ученые из университетов в Линкольне и Лондоне обнаружили, что решить проблемы с засыпанием может помочь простой метод. Тем, кто постоянно сталкивается с невозможностью нормально заснуть, они порекомендовали «лечиться» любимой музыкой.

    «Прослушивание перед сном любимой музыки поможет быстрее уснуть», - заявили, в частности, британские сомнологи. В пользу данного вывода говорят результаты проведенного ими эксперимента с участием 700 человек.

    В рамках исследования добровольцы были поделены на две группы: в первую входили учившиеся студенты, во вторую – более взрослые респонденты, которые уже получили высшее образование. По условиям эксперимента каждый участник перед сном должен был в течение сорока пяти минут слушать разнообразные музыкальные композиции.

    «Опыты показали, что что люди быстрее погружались в сон, проще преодолевали переходную фазу сна и попадали в фазу, в которой происходит восстановление организма, в том случае, если слушали музыку, которая им нравилась», - сообщили ученые.

    Особенно эффективной в борьбе с бессонницей, по словам специалистов, оказалась классическая музыка, например, композиции Моцарта. Помимо того, что такая музыка помогала участникам испытаний быстрее погрузиться в сон, она оказывала влияние и на его качество: сон становился более глубоким и спокойным.

    По данным ученых, около 60% взрослых людей страдают от недостатка сна. Они напомнили, что хроническая нехватка сна не только делает человека вялым, но и может привести к развитию ожирения, диабета и различных расстройств психики.

    healthyliving.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.