• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин предлагает Раде вернуть внезапные проверки предприятий

    Опубликовано: 2018-02-20 14:45:32

    В данный момент законопроект находится на стадии рассмотрения профильным комитетом.

    Кабмин предлагает Верховной Раде не ограничивать проверки предприятий Государственной службой по вопросам труда на предмет  соблюдения условий труда. Об этом говорится в законопроекте №8045, который зарегистрирован в Раде 15 февраля.

    В пояснительной записке к законопроекту указано, что в результате внесения изменений в закон "Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности" от 3 ноября 2016 года органы контроля потеряли право беспрепятственной проверки предприятий и их обязали заблаговременно предупреждать о предстоящей инспекции и проводить ее в присутствии руководства предприятия.

    По мнению Кабмина, узаконивание ограничений при проведении проверок в сфере соблюдения законодательства по вопросам труда не позволяет должным образом и своевременно обеспечивать такие права.

    Целью принятия данного законопроекта у премьера Владимира Гройсмана называют "восстановление полноценного государственного надзора, в том числе горного, и контроля за соблюдением законодательства о труде, занятости населения, охране труда, гигиене труда".

    В записке отмечают, что эффективность проверок предприятий может быть обеспечена только его внезапностью, возможностью в случае угрозы здоровью или жизни человека остановить выполнение работ или эксплуатации оборудования повышенной опасности.

    В данный момент законопроект находится на стадии рассмотрения профильным комитетом в Раде.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.