• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые измерили скорость увеличения размеров млекопитающих

    Опубликовано: 2018-02-12 21:24:23

    В научном журнале Proceedings National Academy Sciences опубликована статья, в которой австралийские ученые из университета Монаша делятся результатами исследования, предпринятого с целью определения скорости увеличения размеров млекопитающих, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Было выяснено, что млекопитающее, имеющие размеры современной мыши, превращаются в животное с габаритами слона за 24 миллиона. Но не лет, а поколений. Однако обратный процесс (к примеру, островная карликовость, происходящая на изолированных островах при отсутствии человека и хищников) происходит гораздо быстрее – на порядок и больше.

    В рамках исследования были обработаны данные размеров тел двадцати восьми отрядов животных, согласно данным палеонтологических раскопок, проживавших во временном интервале до 70 миллионов лет.

    Было установлено, что на протяжении 35 миллионов лет после известного вымирания, случившегося 65 миллионов лет назад, (именно в этот период исчезли динозавры), размер видов млекопитающих увеличивался в экспоненциальной зависимости. После этого он опять замедлялся, поскольку крупным животным необходимо намного больше времени на вынашивание потомства.

    Таким образом, за полтора миллиона поколений размеры сухопутных животных выросли в 100 раз, за пять миллиона поколений - в тысячу раз, за десять миллионов поколений - в пять тысяч раз. Ученые считают, что результаты исследования представляют значительный интерес для науки, поскольку большинство исследований, проводимых ранее, изучали в основном изменения, происходящие внутри видов.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.