• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зонд NASA сделал рекордно дальнее фото - более 6 млрд км от Земли

    Опубликовано: 2018-02-12 14:45:17

    Во время съемки New Horizons был на расстоянии примерно в 41 раз дальше от Земли, чем наша планета от Солнца.

    Межпланетная станция New Horizons 5 декабря 2017 года сделала фото объектов в поясе Койпера, который находится за орбитой Плутона. Эти снимки сделаны на рекордном удалении от Земли. В объектив зонда попали объекты пояса Койпера - KBO 2012 HZ84 и KBO 2012 HE85.

    Таким образом, нечеткое фото побило более чем 27-летний рекорд. В феврале 1990 года станция Вояджер-1 сделала всемирно известную фотографию "Бледно-голубая точка", на которой наша планета запечатлена с расстояния около 6,06 млрд км (примерно 40,5 астрономических единиц). Вскоре после этого фотокамера зонда отказала, поэтому рекорд удерживался так долго.

    Фактически, 27-летний рекорд побили фото звездного кластера "Колодец желаний", которые зонд "Новые горизонты" сделал всего за два часа до снимков KBO.

    Во время съемки рекордного фото New Horizons был на расстоянии примерно в 41 раз дальше от Земли, чем наша планета от Солнца, а изображения объектов пояса Койпера при этом земляне увидели ближе, чем когда-либо в телескоп.

    Скорость передачи данных с такого расстояния - около 1600-1800 бит/с.

    New Horizons является третьим наиболее удаленным от Земли рукотворным объектом после станций Вояджер-2 и Вояджер-1, и летит в космосе со скоростью около 1,1 млн км в день.

    С 17 февраля 1998 года Вояджер-1 является самым удаленным от Земли объектом, созданным человеком - 141,2 а.е. на середину февраля 2018 года. Статус его миссии можно увидеть в режиме реального времени на сайте NASA.

    14 июля 2015 года станция New Horizons максимально приблизилась к Плутону - на расстояние 12,5 тысячи км. 30 октября того же года снимки обратной стороны Плутона были доставлены на Землю и опубликованы. На фото хорошо видны освещенные Солнцем детали на поверхности космического объекта, а также слои атмосферы. 8 апреля 2016 года ученые NASA показали фотографию необычного геологического объекта на ледяном ландшафте карликовой планеты, который очертаниями напоминает гигантского паука.

    В 2019 году станция достигнет планетоида 2014 MU69 в поясе Койпера. Планируемое окончание миссии назначено на 2026 год.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.