• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ты есть то, что ты ешь

    Опубликовано: 2018-02-10 19:04:20

    На действие токсинов принято списывать многие недуги – от проблем с желудком до нарушения сна. Так ли это на самом деле и нужно ли что-то делать для очищения организма? У детокса есть и сторонники, и противники, в том числе среди медиков. Правы, как ни странно, и те и другие.

    Разобраться в ситуации нам помогли эксперты:

    •Татьяна Пилат, доктор медицинских наук, профессор кафедры медицины труда МПФ Первого московского государственного университета имени И. М. Сеченова, генеральный директор ООО «ЛЕОВИТ нутрио»
    •Алла Погожева, доктор медицинских наук, профессор ФГБУ «НИИ питания»
    •Унникришнан, доктор аюрведы
    Снаружи и внутри

    Наш организм – уникальная саморегулирующаяся система, которая может справляться с агрессивным воздействием извне. Но за последнее столетие человечество создало такое количество вредных химических соединений, что справляться с ними нам все труднее и труднее.

    Осторожно – токсины!

    Разрушающий клетки яд диоксин, содержащийся в выхлопных газах автомобилей, красках и табачном дыме, выводится из организма в течение 8 лет. А опасные фталаты, находящиеся в пластике, организм может нейтрализовать за сутки, но с этими веществами мы контактируем постоянно.

    «Сегодня на наших полах уже не натуральный дуб, а ламинат, выделяющий формальдегид, – говорит доктор медицинских наук Татьяна Пилат. – Мы употребляем большое количество лекарств, используем бытовые аэрозоли, выделяющие парадихлорбензен. Пластиковые предметы испаряют опасные фталаты, практически вся обивочная ткань содержит формальдегид». Все эти химические вещества так или иначе попадают в наш организм. Ученые называют их экзотоксины, или ксенобиотики – то есть токсины, проникающие извне. Экзотоксины могут оказаться и в продуктах питания – ведь сейчас сложно найти овощи, фрукты и мясо, выращенные без использования химических удобрений и стимуляторов роста. К ним же относятся канцерогены, возникающие при жарке продуктов, трансжиры, консерванты и многое-многое другое.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.